Почему руководителям важно понимать бухгалтерский учет?

Sorry, this entry is only available in Russian and Ukrainian.

 

На наш взгляд, каждый руководитель, желающий достичь успеха в бизнесе должен знать хотя бы основы бухгалтерского учета, чтобы оперировать ими в своей деятельности. Возможно, у Вас возникнет вопрос: зачем утруждать себя, если на рынке масса специалистов по бухгалтерскому учету, бухгалтеров высшей категории и аутсорсинговых  компаний, предлагающих вести бухгалтерию? Мы не говорим о том, что Вы сами должны уметь составлять балансы, отчеты и выписывать накладные. Речь идет о необходимости понимания определенных разделов бухгалтерского учета и финансов, а именно:

 

– Что такое «дебиторская/кредиторская задолженность», «операционная прибыль», «валовая прибыль»

– Как анализировать и интерпретировать финансовую отчетность

– Как составлять финансовые планы

– Как принимать инвестиционные решения

– Как финансируются компании др.

 

Действительно, многие руководители не знают ответов на эти вопросы. Однако при помощи данной информации Вы сможете оперировать сроками поступлений денежных средств, видеть наперед возможные финансовые проблемы и заранее готовится к их решению. Более того, получите информацию:

  • Стоит ли продолжать ту или иную деятельность
  • Вкладывать ли средства в тот или иной проект
  • Продавать ли ту или иную продукцию

Если Вы занимаете пост директора, знания бухгалтерского и финансового учета будут очень важными по причине законодательной ответственности. И в следующий раз, прежде чем ставить свою подпись на отчете, Вы сможете потребовать расшифровку всех статей баланса, проверить достоверность данных отчета.

Кроме того, понимание основ учета позволит Вам контролировать действия своего бухгалтера. Даже если Вы полностью ему доверяете, то от банальных ошибок никто не застрахован, а ответственность нести и штраф платить все-таки Вам.

В своей практике мы сталкивались с руководителями, которым необходимо было подготовить презентацию с использованием бухгалтерских данных для потенциальных инвесторов/партнеров. Несмотря та то, что наши специалисты полностью готовили данный проект и присутствовали на защите, руководители компании все равно проанализировали показатели, что «открыло глаза» им на собственный бизнес.

Если Вы только планируете занимать управленческую должность, Вам, скорее всего, придется заниматься планированием работы своего подразделения. Иными словами, Вы будете рассчитывать перспективные финансовые показатели, устанавливать финансовые цели. Если Вы не будете знать, как пользоваться финансовой информацией, то окажетесь в невыгодном положении по сравнению с теми, кому это хорошо известно. Как руководитель, Вы также будете участвовать в принятии решений, касающихся распределения ограниченных ресурсов компании между проектами. Для этого необходимы навыки проведения анализа затрат и результатов для различных проектов, и здесь Вам снова пригодятся знания в области бухгалтерского учета и финансов.

Сказанное, конечно, не означает, что эффективным руководителем может быть только квалифицированный бухгалтер. Но если Вы хотите добиться успеха, то должны приобрести определенные практические навыки в области бухучета. Вот, несколько статей, которые помогут Вам в этом:

Be the first to know!
Subscribe to the newsletter and receive
only the most useful information for your business!
Subscribe

    Leave your contacts, we will call you back in 5 min!

      Leave your details and we will contact you shortly

      KyivDniproKam'yansʹke
      Написать в
      Viber