Фіндопомога і ПДВ чи є об’єкт оподаткування

Финдопомощь и НДС: есть ли объект налогообложения

Sorry, this entry is only available in Русский and Українська.

Согласно подпунктам «а» и «б» п. 185.1 ст. 185 Налогового кодекса Украины от 02 декабря 2010 г. № 2755-VI с изменениями и дополнениями (далее – НКУ), объектом налогообложения НДС являются операции налогоплательщиков по поставке товаров и/или услуг, если место их поставки в соответствии со ст. 186 НКУ находится на таможенной территории Украины.

Под поставкой услуг понимается любая операция, не являющаяся поставкой товаров, а также операции по передаче прав на объекты права интеллектуальной собственности и другие нематериальные активы, предоставление других имущественных прав в отношении таких объектов, а также предоставление услуг, потребляемых в процессе осуществления определенного действия или осуществления определенной деятельности.

Снабжением товаров является любая передача права распоряжаться товарами как собственник, в частности их продажа, обмен или дарение, а также передача товаров на основании решения суда.

Следовательно, операции по предоставлению/получению налогоплательщиком возвратной или безвозвратной финансовой помощи не являются объектом обложения НДС. Начислять налоговые обязательства по НДС и составлять налоговую накладную по таким операциям не нужно.

Источник: Главное  управление ГНС во Львовской области.

 

Свяжитесь с нами прямо сейчас!

 097 338 12 88, 050 340 11 17

 af@audit-invest.com.ua

Be the first to know!
Subscribe to the newsletter and receive
only the most useful information for your business!
Subscribe

    Leave your contacts, we will call you back in 5 min!

      Leave your details and we will contact you shortly

      KyivDniproKam'yansʹke
      Написать в
      Viber