Налоговики настаивают на применении РРО при оплате через Приват24

Sorry, this entry is only available in Russian and Ukrainian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in this site default language. You may click one of the links to switch the site language to another available language.

Налоговики в ИНК от 31.01.2020 г. № 398/6 / 99-00-05-04-01-06/ИНК отметили, что при оплате потребителями выставленных счетов за реализуемые изделия медицинского назначения путем перевода средств с платежных систем Приват 24, Монобанк , Liqpay, Portmone и других, то есть с применением электронных платежных средств (далее – ЭПС) применение РРО является обязательным.

Обращение Предпринимателя в ГНСУ:

Предприниматель осуществляет реализацию изделий медицинского назначения, оплата за которые иногда осуществляется покупателями путем перевода средств с платежных систем: Приват 24, Монобанк, Liqpay, Portmone и другие.

Необходимо физическому лицу – предпринимателю в данном случае устанавливать РРО (если наличный расчет отсутствует) и считаются средства, уплаченные контрагентами на расчетный счет ФЛП из платежных систем Приват 24, Монобанк, Liqpay, Portmone и других, безналичным расчетом?

Ответ ГНС:

Физические лица – предприниматели (плательщики единого налога второй – четвертой групп) при продаже изделий медицинского назначения могут не применять РРО при осуществлении расчетов при такой продаже исключительно в безналичной форме, а именно путем перевода средств с расчетного счета на расчетный счет через учреждение банка или путем внесение средств через кассу банка.

Согласно пункту 2 статьи 3 Закона N 265 субъекты хозяйствования, осуществляющие расчетные операции в наличной и/или безналичной форме, обязаны выдавать лицу, которое получает или возвращает товар, получает услугу или отказывается от нее, включая те, заказ или оплата которых осуществляется с использованием сети Интернет, при получении товаров (услуг) в обязательном порядке расчетный документ установленной формы на полную сумму проведенной операции.

Согласно разъяснения НБУ (письмо № 57-0007 / 62082 от 28.11.2019) квитанция, полученная при осуществлении расчета с помощью ЭПС, не является расчетным документом в понимании Закона № 265 и не подтверждает факт продажи товара (получение услуг), а только подтверждает инициирования перевода средств со счета держателя ЭПС.

Источники:

  1. https://buhgalter911.com/uk/news/news-1048168.html?
  2. https://news.dtkt.ua/state/cash-handling/
  3. https://news.dtkt.ua/debet-kredit/portal-news/60537

 

Остались вопросы? Свяжитесь с нами прямо сейчас!

097 338 12 88, 050 340 11 17

af@audit-invest.com.ua

 

Be the first!
Subscribe to the newsletter and get
only the most useful information for your business!
Subscribe
Leave your contacts, we will call you back in 5 min!

Leave your details and we will contact you shortly

KyivDniproKam'yansʹke
Написать в
Viber