Вступил в силу Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования администрирования налогов, устранение технических и логических неувязок в налоговом законодательстве»

Sorry, this entry is only available in Russian and Ukrainian.

27 февраля 2020 г., вступил в силу Закон № 465-IX “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования администрирования налогов, устранение технических и логических неувязок в налоговом законодательстве”.

Закон опубликован в газете “Голос Украины” от 26.02.2020 года № 37.

Законом внесены изменения в законодательные акты в частности, в Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование»; Закон Украины «О государственной поддержке сельского хозяйства Украины»; Закон Украины «О судебном сборе». Анализ некоторых изменений:

ЕСВ-администрирования

Недоимка по ЕСВ

Сейчас: в ст. 25 Закона о ЕСВ действует следующий абзац (первый):

Налоговый орган в порядке, по форме и в сроки, установленные центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную финансовую политику, направляет плательщикам единого взноса, имеющим недоимку, требование о ее уплате.

С 01.07.2020 г. требования об уплате недоимки будут направляться налоговым органом плательщику в бумажной и / или в электронной форме;

Обжалование требований на уплату ЕСВ

Сейчас: срок рассмотрения жалобы налоговиками составляет – 30 календарных дней.

С 01.07.2020 г. налоговый орган, рассматривающий жалобу плательщика ЕСВ, обязан будет принять мотивированное решение и направить его плательщику ЕСВ в течение 20 календарных дней со дня получения жалобы. Руководитель (его заместитель или уполномоченное лицо) налогового органа сможет принять решение о продлении срока рассмотрения жалобы плательщика ЕСВ сверх установленного срока, но не более 60 календарных дней, и письменно уведомить об этом плательщика ЕСВ до истечения 20-дневного срока.

МСФО и таксономия

Первым отчетным периодом, за который предприятия, обязаны применять международные стандарты, подают финансовую отчетность на основании таксономии по международным стандартам в электронной форме, является 2020 год.

Судебный сбор с админдел.

Законом предусмотрено ограничение максимального размера ставки судебного сбора за подачу следующих документов в административный суд:

– за подачу апелляционной жалобы – уплата не более 15 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц;

– жалобы – не более 20 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц.

Жидкость для электронных сигарет

Изменениями установлено, что  с 01.01.2021 г. производство и торговля жидкостей, используемых в электронных сигаретах, осуществляется при наличии соответствующей лицензии.

 

Источники:

https://buhgalter911.com/uk/news/news-1048603.html

https://buhgalter911.com/uk/news/news-1048646.html

https://zakon.rada.gov.ua/laws/main/465-IX

 

Остались вопросы? Свяжитесь с нами прямо сейчас!

097 338 12 88, 050 340 11 17

af@audit-invest.com.ua

Be the first to know!
Subscribe to the newsletter and receive
only the most useful information for your business!
Subscribe

    Leave your contacts, we will call you back in 5 min!

      Leave your details and we will contact you shortly

      KyivDniproKam'yansʹke
      Написать в
      Viber