Имеет ли право ДПС направить письмо о непризнании налоговой декларации, если плательщик уже получил вторую квитанцию ​​о принятии?

Sorry, this entry is only available in Russian and Ukrainian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in this site default language. You may click one of the links to switch the site language to another available language.

Государственная налоговая служба Украины в информационном ресурсе «ЗІР» в Категории 129.03 предоставило ответ на вопрос, о непризнании налоговой декларации налогоплательщика после получения им второй квитанции о принятии.

Вопрос:

Имеет ли право контролирующий орган после получения второй квитанции направить письмо налогоплательщику о непризнании налоговой декларации?

Ответ:

Представления электронных документов осуществляется налогоплательщиками в соответствии с нормами Налогового кодекса Украины (далее – НКУ) и Порядка обмена электронными документами с контролирующими органами, утвержденного приказом Минфина от 06.06.2017 г.. № 557 (далее – Порядок № 557), на основании договора о признании электронных документов (далее – Договор), что определяет взаимоотношениями субъектов электронного документооборота и заключается с контролирующим органом.

Согласно абз. 2 п. 9 разд. ІІ Порядка № 557 вторая квитанция является подтверждением о принятии (регистрации) или сообщением о неприятии контролирующими органами электронного документа.

В соответствии с абзацем 1 п. 49.11 НКУ и п 49.11.1 НКУ в случае представления налогоплательщиком в контролирующий орган налоговой декларации, заполненной

  • с нарушением требований пп. 48.3 и 48.4 НКУ (отсутствие обязательных реквизитов)
  • несоблюдение требований абзацев 1 – 3 п. 49.4 НКУ (крупные и средние предприятия подают декларации в электронной форме с соблюдением требований законов)

контролирующий орган обязан предоставить такому налогоплательщику письменное уведомление об отказе в принятии его налоговой декларации с указанием причин такого отказа.

Согласно п. 49.15 НКУ налоговая декларация считается неподанной при нарушении норм пп. 48.3 и 48.4 НКУ, абзацев 1 – 3 п. 49.4 НКУ и направление или передача контролирующим органом налогоплательщику уведомления об отказе, о принятии его налоговой декларации, в частности средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением требований Законов Украины от 22.05.2003 г.. № 851-IV «Об электронных документах и ​​электронном документообороте» и от 05.10.2017 г.. № 2155-VIII “Об электронных доверительные услуги» для налоговых деклараций, поданных следующим образом.

Итак, контролирующий орган имеет право после получения налогоплательщиком второй квитанции о принятии (регистрации) налоговой декларации направить такому плательщику письменное уведомление об отказе в принятии его налоговой декларации с указанием причин такого отказа.

Источник:

Категорія 129.03 «ЗІР»

 

Остались вопросы? Свяжитесь с нами прямо сейчас!

097 338 12 88, 050 340 11 17

af@audit-invest.com.ua

Будь в курсе первым!
Подпишитесь на рассылку и получайте
только самую полезную информацию для Вашего бизнеса!
Подписаться
Leave your contacts, we will call you back in 5 min!

Leave your details and we will contact you shortly

KyivDniproKam'yansʹke
Написать в
Viber