Как выбрать лучшую аудиторскую фирму: пошаговое руководство

Sorry, this entry is only available in Russian and Ukrainian.

Решили обратиться в аудиторскую фирму за какой-либо услугой? Не знаете, на что нужно обращать внимание?  Поговорим о том, как не ошибиться и доверить сердце Вашего бизнеса лучшей аудиторской фирме?

Законодательство меняется критически часто, периодически возникают необоснованные проверки,  текучесть кадров увеличивается – в этих условиях ошибка в выборе аудиторской фирмы может оказаться катастрофической. Вот перечень критериев, на которые необходимо обратить внимание, обращаясь в аудиторскую фирму.

1. Сколько лет существует компания? Поинтересуйтесь, как давно работает на рынке аудиторская фирма? Длительный срок свидетельствует о том, насколько стабильна компания.

        Имея опыт проведения аудита, аудиторская фирма не может похвастаться этим публично

 

2. Есть ли у аудиторской фирмы опыт работы в предоставлении необходимой для Вас услуги? Обязательно ознакомтесь с портфелем клиентов и их отзывами на сайте компании. Это, пожалуй, единственный способ узнать об опыте. В аудиторских фирмах действует система конфиденциальности и без разрешения клиента о публикации логотипа и отзыва, сотрудники не смогут Вам толком на практических примерах и реальных компаниях рассказать о проделанных работах. Поэтому, имея опыт проведения аудита для крупных организаций, аудиторская фирма не всегда может этим похвастаться публично.

 

3. Какой размер страхового покрытия в полисе аудитора? Деятельность любой аудиторской фирмы застрахована. Но есть одно «но». На какую сумму? Вряд ли Вашу компанию, допустим, с миллионным оборотом, устроит страховое возмещение в 50 000 грн. Профессиональная ответственность перед заказчиками аудита должна быть застрахована хотя бы на 1 000 000 гривен.

 

4. Имеются ли у аудиторской фирмы свидетельства и сертификаты для предоставления Вам необходимой услуги? Базовая документация, которая должна быть у аудиторской фирмы включает:

 

– Свидетельство о государственной регистрации юридического лица;

– Свидетельство о включении в Реестр аудиторских фирм и аудиторов, выданное Аудиторской палатой Украины (обратите внимание на срок действия);

– Свидетельство о соответствии системы контроля качества, выданное Аудиторской палатой Украины (обратите внимание на дату выдачи: контроль качества аудиторская фирма должна проходить каждые 5 лет);

– Сертификаты аудиторов, работающих в данной аудиторской фирме.

– Диплом АССА по Международной финансовой отчетности станет большим преимуществом, если Вам потребуется аудит финансовой отчетности составленной по МСФО;

Если Вам нужен аудит банка или финансовой организации, тогда потребуются дополнительные сертификаты. Мы напишем о них позже.

Существует еще много международных и национальных сертификатов, но их наличие не является обязательным. Поэтому не стоит сомневаться в компетентности специалистов аудиторской фирмы, обратите лучше внимание на пункт 2!

 

5. Какое количество аттестованных сотрудников в компании? Является ли для персонала эта аудиторская компания постоянным местом работы?  Это очень важный аспект, поскольку многие аудиторские фирмы, не имея достаточного количества квалифицированных специалистов, привлекают аудиторов со стороны. В результате цена за услугу повышается, качество снижается и о конфиденциальности не может идти и речи.

 

6. Есть ли в штате компании юристы? Часто возникшую проблему нужно решить, применяя комплексный подход, например, при выставлении претензий со стороны налоговых органов нужна помощь юриста для решения вопроса в суде.

 

         Не стесняйтесь запросить расчет с указанием стоимости работ каждого привлеченного сотрудника и полного перечня процедур

 

        7. Какая у выбранной фирмы деловая репутация? Как это можно узнать? Обратите внимание на награды, дипломы и благодарности со стороны госструктур (Кабинет министров Украины, аудиторская палата Украины и т.д.), профессиональных организаций (Союз аудиторов Украины) и коммерческих мероприятий (участие аудиторов в форумах, конференциях и т.д.). Также, в Интернете можно проверить аудиторскую фирму на наличие  жалоб и конфликтных ситуаций. Обратите внимание на сайт компании. Сайт для галочки здесь не подойдет!

 

8. И сколько будет стоить обслуживание в аудиторской фирме? Помните, что квалифицированные специалисты не согласиться оказывать услуги за заниженную плату. Еще цена может быть завышена из-за высокого статуса аудиторской фирмы (бренда), для поддержания имени и качества услуг которого нужны средства. Но в любом случае, не стесняйтесь запросить расчет с указанием стоимости работ каждого привлеченного сотрудника.

 

Ну и в завершении, если фирма подходит Вам по всем вышеперечисленным пунктам, чтоб окончательно развеять все свои сомнения, посетите офис аудиторской компании. Посмотрите, как работает персонал, познакомьтесь с аудиторами, управляющими партнерами.

 

Советы при выборе аудиторской фирмы:

 Выбирайте, анализируйте, и тогда по достоинству сможете оценить все преимущества работы с аудиторской фирмой!

Подходите ответственно к выбору аудиторской фирмы!

 Выбор за Вами!

 Удачи!

Be the first to know!
Subscribe to the newsletter and receive
only the most useful information for your business!
Subscribe

    Leave your contacts, we will call you back in 5 min!

      Leave your details and we will contact you shortly

      KyivDniproKam'yansʹke
      Написать в
      Viber