Согласно п.п. “б” п. 176.2 ст. 176 Налогового кодекса Украины (далее – НКУ) лица, которые в соответствии с НКУ имеют статус налоговых агентов, и плательщики единого взноса обязаны представлять налоговый расчет сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков – физических лиц, и сумм удержанного с них налога, а также сумм начисленного единого взноса (далее – Расчет)
– для налоговых агентов, являющихся физическими лицами – предпринимателями и лицами, осуществляющими независимую профессиональную деятельность, – в сроки, установленные НКУ для налогового квартала (с разбивкой по месяцам отчетного квартала);
– для других налоговых агентов, кроме физических лиц – предпринимателей и/или лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность, – в сроки, установленные НКУ для налогового месяца.
Такой Расчет представляется только в случае начисления сумм указанных доходов налогоплательщику – физическому лицу налоговым агентом, плательщиком единого взноса в течение отчетного периода.
Приказом Министерства финансов Украины от 13.01.2015 № 4 утверждены форма Расчета и Порядок заполнения и представления налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков – физических лиц, и сумм удержанного с них налога, а также сумм начисленного единого взноса (далее – Порядок).
Согласно п. 4 разд. IV Порядка в приложении 4ДФ «Сведения о суммах начисленного дохода, удержанного и уплаченного налога на доходы физических лиц и военного сбора» (далее – приложение 4ДФ) к Расчету в графе 6 «Признак дохода» указывается признак дохода, приведенный в разд. 1 «Справочник признаков доходов физических лиц» (далее – Справочник признаков доходов) приложения 2 к Порядку.
Справочником признаков доходов определено, что сумма имущественного и неимущественного взноса плательщика налога в уставный капитал юридического лица – эмитента корпоративных прав в обмен на такие корпоративные права отражается в Расчете под признаком дохода «178».
Согласно п.п. 165.1.44 п. 165.1 ст. 165 НКУ в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога на доходы физических лиц не включается сумма имущественного и неимущественного взноса плательщика налога в уставный капитал юридического лица – эмитента корпоративных прав, в обмен на такие корпоративные права.
Вместе с тем, п.п. 1.7 п. 16 экз. 1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ установлено, что освобождаются от налогообложения военным сбором доходы, согласно разд. IV НКУ и подраздел. 1разд. ХХ «Переходные положения» НКУ не включаются в общий налогооблагаемый доход физических лиц (не подлежат налогообложению, облагаются налогом по нулевой ставке), кроме доходов, указанных в п.п. 165.1.36 п. 165.1 ст. 165 НКУ, подпунктами 3 и 4 п. 170.13 экз. 1 ст. 170 НКУ и п. 14 подразд. 1 разд. XX «Переходные положения» НКУ.
Согласно п.п. 2 п. 4 разд. IV Порядка графы разд. I «Персонифицированные данные о суммах начисленного (выплаченного) в пользу физических лиц дохода и начисленных (перечисленных) в бюджет налога на доходы физических лиц и военного сбора» приложения 4ДФ к Расчету заполняются следующим образом:
в графе 3а «Сумма начисленного дохода» отражается (за отчетный период месяц) доход, начисленный физическому лицу в соответствии с признаком дохода, приведенным в Справочнике признаков доходов. В случае начисления дохода его отражение в графе 3а обязательно независимо от того, выплачены такие доходы или нет;
в графе 3 «Сумма выплаченного дохода» – сумма фактически выплаченного дохода налогоплательщику налоговым агентом;
в графе 4а «Сумма начисленного налога на доходы физических лиц» – сумма налога на доходы физических лиц, начисленного и удержанного из дохода, начисленного налогоплательщику согласно законодательству за отчетный период;
в графе 4 «Сумма перечисленного налога на доходы физических лиц» – фактическая сумма перечисленного налога на доходы физических лиц в бюджет в отчетном периоде;
в графе 5а «Сумма начисленного военного сбора» – сумма военного сбора, начисленного и удержанного из дохода, начисленного налогоплательщику согласно законодательству;
в графе 5 «Сумма перечисленного военного сбора» – фактическая сумма перечисленного военного сбора в бюджет;
в графе 6 «Признак дохода» – признак дохода, приведенный в Справочнике признаков доходов.
То есть, юридическое лицо – эмитент корпоративных прав выступает в качестве налогового агента только в части отражения в приложении 4ДФ к Расчету под признаком дохода «178» суммы денежных средств или имущества, внесенных физическим лицом в уставный капитал такого юридического лица в обмен на корпоративные права.
Соответственно приложение 4ДФ к Расчету заполняется следующим образом:
– в графе 3а отражается сумма начисленного дохода;
– в графе 3 сумма выплаченного дохода;
– в графах: 4а, 4, 5а, 5 проставляются прочерки;
– в графе 6 указывается признак дохода “178”.
Источник:– ГНС в Закарпатской области
Свяжитесь с нами прямо сейчас!
〉 097 338 12 88, 050 340 11 17
〉 af@audit-invest.com.ua





