Украина переходит на электронные трудовые книжки: принят закон

5 февраля Верховная Рада Украины приняла законопроект № 3623 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно учета трудовой деятельности работника в электронной форме». Законом вводится учет трудовой деятельности работника в электронной форме.

Законопроектом предусматривается:

  1. Пятилетний переходный период для включения в Государственный реестр сведений из бумажных трудовых книжек о трудовой деятельности работника. В течение этого периода будет применяться как бумажная трудовая книжка, так и электронная форма уже имеющихся или внесенных сведений о трудовой деятельности работника из Государственного реестра.
  2. Внесение сведений о трудовой деятельности в Государственный реестр через вебпортал электронных услуг Пенсионного фонда Украины в виде сканированных или оцифрованных копий трудовых книжек, справок и т.п., осуществляется работником и работодателем с обязательным наложением квалифицированного электронной подписи.
  3. После внесения сведений о трудовой деятельности работника в Государственный реестр, работодатель обязан будет выдать оригинал бумажной трудовой книжки ему на руки под роспись. Также предусмотрена обязанность работодателя вносить по требованию работника в бумажной трудовой книжки записи о приеме на работу, переводе и увольнении.
  4. Возможность автоматического назначения пенсии (без личного обращения лица) с сохранением за лицом права отсрочки выхода на пенсию. При этом, если лицом перенесено назначения пенсии и продлено пребывание в трудовых отношениях, размер ее пенсии будет повышаться на 0,5-0,75%. Также предусмотрена возможность определения с помощью программных средств Государственного реестра наиболее выгодного варианта для назначения пенсии, включая дату такого назначения.

Страховой стаж будет исчисляться по данным, содержащимся в реестре застрахованных лицах Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования, в том числе данными о трудовой деятельности работников, внесенных в соответствии с Законом о ЕСВ, а за периоды, за которые не внесены данные в реестр застрахованных лиц — согласно законодательству, действовавшему ранее.

Назначение пенсии по возрасту будет осуществляться автоматически (без обращения лица) в случае получения застрахованным лицом права на назначение пенсии по возрасту по достижении пенсионного возраста на основании сведений, имеющихся в системе персонифицированного учета. В случае отсутствия данных о страховом стаже, территориальный орган Пенсионного фонда информирует застрахованное лицо (в т. ч. через личный кабинет на вебпортале) об отсутствии таких сведений и необходимость их представления. Документы о страховом стаже могут быть поданы в территориальный орган Пенсионного фонда лично или через личный электронный кабинет на вебпортале электронных услуг Пенсионного фонда.

Законопроектом вносятся изменения в Кодекс законов о труде Украины, Основ законодательства Украины об общеобязательном государственном социальном страховании, законов Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование», «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», «О службе в органах местного самоуправления», «О государственной службе» и некоторые другие законодательные акты о введении.

Обращаем внимание, что на 05.02.2021 г. окончательный текст закона пока еще не обнародован. Если закон будет опубликован в феврале, то, согласно тексту законопроекта, он вступит в силу через три месяца с даты опубликования, то есть в мае 2021 года.

Источники:

https://news.dtkt.ua/labor/labor-relations/67500

http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_2?pf3516=3623&skl=10

 

Остались вопросы? Свяжитесь с нами прямо сейчас!

097 338 12 88, 050 340 11 17

af@audit-invest.com.ua

 

Узнай первым!
Подпишитесь на рассылку и получайте
только самую полезную информацию для вашего бизнеса!
Подписаться

    Оставьте свои данные и мы свяжемся с вами в течение 5 минут

      Оставьте свои данные и мы свяжемся с вами в ближайшее время

      КиевДнепрКаменское
      Написать в
      Viber