ТЦО 2018: 30% корректировка финрезультата

30% корректировка финрезультата: когда обязательно делать и когда можно не проводить?

Подготовлено:

Юлия Егорова, сертифицированный аудитор

 

  • Когда Вы, как предприятие-импортер, обязаны проводить 30% корректировку финансового результата?
  • В каких случаях имеет право не проводить?
  • Когда необходимо готовить пакет Документации по ТЦО?

 

Обязаны проводить!

Предприятия с объемом дохода более 20 млн. грн., осуществляющие операции импорта товаров и услуг от контрагентов, которые:

  • зарегистрированы в «низконалоговых» государствах, включенных в перечень КМУ №1045 (для операций за 2017г. – №977),
  • имеют организационно-правовую форму, включенную в перечень КМУ №480, и не платят налог на прибыль в стране их регистрации (резиденства),

обязаны проводить корректировку финансового результата до налогообложения на сумму 30% стоимости приобретения таких товаров и услуг в соответствии с пп.140.5.4 п.140.5 ст.140 НКУ.

 

Имеют право не проводить!

Предприятие имеет право не проводить данную корректировку, если цены в такой операции будут обоснованы на предмет соответствия принципу «вытянутой руки» по процедуре, предусмотренной ст.39 НКУ. В этом случае необходима подготовка полного пакета Документации по трансфертному ценообразованию.

ГФС, в свою очередь, имеет право запросить у налогоплательщика такую Документацию в момент проведения плановой/внеплановой проверки по вопросу оплаты налога на прибыль или по отдельному запросу в соответствии с п.73.3 НКУ.

И все бы ничего, если бы не сжатые сроки предоставления Документации. Так, если для представления Документации по контролируемым операциям законодатель предусмотрел срок 30 календарных дней (с возможностью продления срока еще на 30 дней), то в данной ситуации общая норма  – 15 рабочих дней с момента получения запроса.

При этом качественный пакет Документации готовится не менее 4 недель!

 


 

Хотите узнать стоимость подготовки документации

по ТЦО для вашей компании?

 

Заполнить бриф

 


 

В случае непредставления информации по запросу ГФС, существует риск проведения внеплановой проверки и, соответственно, дополнительных начислений налога и штрафных санкций. Поэтому каждому предприятию крайне важно обеспечить заблаговременную подготовку Документации по ТЦО.

 

 

 

Будь в курсе первым!
Подпишитесь на рассылку и получайте
только самую полезную информацию для Вашего бизнеса!
Подписаться
Оставьте свои данные и мы свяжемся с вами в течение 5 минут

Оставьте свои данные и мы свяжемся с вами в ближайшее время
КиевДнепрКаменское