Товары уничтожены (потеряны) из-за боевых действий или переданы для обеспечения обороны Украины: что с НДС?

Sorry, this entry is only available in Russian and Ukrainian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in this site default language. You may click one of the links to switch the site language to another available language.

Восточное межрегиональное управление ГНС по работе с крупными налогоплательщиками объяснило: начисляются ли налоговые обязательства, и корректируется ли налоговый кредит при уничтожении (утрате)  во время действия военного правового режима, чрезвычайного положения,  а также при передаче в государственную или коммунальную собственность, в т. ч. в пользу добровольческих формирований территориальных общин и переданные в пользу других лиц для нужд обеспечения обороны Украины товаров, приобретенных с НДС?

В соответствии с п. 32 прим. 1 подразд.2 разд. ХХ Налогового кодекса Украины (далее – НКУ) временно, в течение действия военного, чрезвычайного положения, не считаются использованными налогоплательщиком в необлагаемых НДС операциях, или в операциях, не являющихся хозяйственной деятельностью налогоплательщика, товары:

– приобретенные в облагаемых НДС операциях, уничтоженные (потерянные) в результате действия обстоятельств непреодолимой силы в период действия военного, чрезвычайного положения;

– приобретенные в облагаемых НДС операциях и переданные в государственную или коммунальную собственность, в том числе в пользу добровольческих формирований территориальных общин, а также предоставленные в пользу других лиц для обеспечения обороны Украины в период действия военного, чрезвычайного положения.

Нормы п. 198.5 ст. 198 НКУ к операциям, которые приведены в этом пункте, не применяются.

Следовательно, при уничтожении (потере) во время действия военного правового режима, чрезвычайного положения товаров, приобретенных с НДС, как до введения действия военного правового режима, чрезвычайного положения, так и в период его действия, а также при передаче в государственную или коммунальную собственность, в т. ч. в пользу добровольческих формирований территориальных общин и переданные в пользу других лиц для нужд обеспечения обороны Украины налоговые обязательства по НДС не начисляются и налоговый кредит, сформированный при их приобретении, не корректируется.

Be the first to know!
Subscribe to the newsletter and receive
only the most useful information for your business!
Subscribe

    Leave your contacts, we will call you back in 5 min!

      Leave your details and we will contact you shortly

      KyivDniproKam'yansʹke
      Написать в
      Viber