Тестирование работников на COVID-19 за счет работодателя, что с НДФЛ?

Sorry, this entry is only available in Russian and Ukrainian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in this site default language. You may click one of the links to switch the site language to another available language.

В общедоступном информационно-справочном ресурсе (ЗІР) Государственная налоговая служба Украины в категории 103.02 “Вопросы – ответы из Базы знаний” (zir.tax.gov.ua) предоставила разъяснение относительно налогообложения НДФЛ стоимости услуг, полученных работниками в виде уплаченных работодателем средств учреждения здравоохранения за тестирование работников на COVID-19.

Вопрос Облагаются ли налогом на доходы физических лиц (далее – НДФЛ) стоимость бесплатно полученных услуг плательщиком НДФЛ в виде уплаченных работодателем средств в учреждения здравоохранения за тестирование работников на коронавирусную болезнь (COVID-19)?

Ответ

В ст. 165 Налогового кодекса Украины (далее – НКУ) определен перечень доходов, которые не включаются в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога.

Так, пп. 165.1.19 п. 165.1 ст. 165 НКУ предусмотрено, что в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога не включаются, в частности средства или стоимость имущества (услуг), предоставляемых как помощь на лечение и медицинское обслуживание налогоплательщика или члена семьи физического лица первой степени родства, ребенка, находящегося под опекой или попечительством налогоплательщика, при условии документального подтверждения расходов, связанных с предоставлением указанной помощи (в случае предоставления средств), в том числе, но не исключительно, для приобретения лекарств и изделий медицинского назначения для индивидуального пользования инвалидов, за счет средств работодателя при наличии соответствующих подтверждающих документов, кроме расходов, которые компенсируются выплатами из фонда общеобязательного государственного социального медицинского страхования.

Стоимость услуг по медицинскому обслуживанию посредством проведения тестов с целью профилактики заболевания острой респираторной болезни COVID-19, предоставляемых медицинским учреждением на основании заключенного договора о медицинском обслуживании, физическому лицу (работнику) за счет средств работодателя, не включается в общий месячный (годовой ) налогооблагаемого дохода налогоплательщика, при условии соблюдения требований, определенных пп. 165.1.19 п. 165.1 ст. 165 НКУ.

Но, согласно пп. «Е» п. 164.2.17 п. 164.2 ст. 164 НКУ в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога включается доход, полученный плательщиком налога как дополнительное благо в виде, в частности, стоимости безвозмездно полученных товаров (работ, услуг), определенной по правилам обычной цены. При этом если дополнительные блага предоставляются в неденежной форме, сумма налога объекта налогообложения исчисляется по правилам, определенным п. 164.5 ст. 164 НКУ.

Следовательно, в случае если юридическим лицом – работодателем соблюдаются требования пп. 165.1.19 п. 165.1 ст. 165 НКУ, то стоимость услуг, бесплатно предоставленных физическим лицам – работникам в виде тестирования на коронавирусную болезнь (COVID-19), включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход таких работников как дополнительное благо и облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 18%, определенной п. 167.1 ст. 167 НКУ.

Источники:

http://zir.sfs.gov.ua

 

 

Остались вопросы? Свяжитесь с нами прямо сейчас!

097 338 12 88, 050 340 11 17

af@audit-invest.com.ua

Будь в курсе первым!
Подпишитесь на рассылку и получайте
только самую полезную информацию для Вашего бизнеса!
Подписаться
Leave your contacts, we will call you back in 5 min!

Leave your details and we will contact you shortly

KyivDniproKam'yansʹke
Написать в
Viber