Как важные изменения в законодательстве по ТЦО произошли в 2018 году?

Ключевые изменения в ТЦО 2018: контрагенты, новые стоимостные критерии, перечень низконалоговых юрисдикций и многое другое

Sorry, this entry is only available in Russian and Ukrainian.

Подготовлено:

Егорова Юлия

Сертифицированный аудитор, руководитель направления ТЦО

 

Ангелина Кравцова

Специалист по ТЦО

 

Как важные изменения в законодательстве по ТЦО произошли в 2018 году? Новые критерии контролируемых операций, изменение в Перечне низконалоговых юрисдикций – комментирует сертифицированный аудитор Аудиторской фирмы «Аудит-Инвест» Юлия Егорова и специалист по ТЦО Ангелина Кравцова.

Для 2018 года ряд критериев, по которым операции признаются контролируемыми, претерпели изменения. Кроме этого, изменения коснулись и других вопросов трансфертного ценообразования. Главные из них:

  • к контролируемым операциям добавили хозяйственные операции между нерезидентом и его постоянным представительством в Украине;
  • новые стоимостные критерии признания операции контролируемой;
  • новое постановление КМУ по Перечню низконалоговых юрисдикций, в которое в течение 1 полугодия 2018 года уже внесены уточнения;
  • применение налоговой разницы в 30% стоимости приобретенных у нерезидентов, организационная форма которых включена в Перечень КМУ, товаров (необоротных активов, работ, услуг).

Для наглядности сравнения основных пунктов НКУ, в которые внесены изменения, нами подготовлена удобная таблица.

 

Основные изменения по ТЦО: сравнение законодательства 2017 и 2018 р.

 

 20172018
По контрагенту«39.2.1.1. Контролируемыми операциями являются хозяйственные операции налогоплательщика, которые могут влиять на объект налогообложения налогом на прибыль предприятий налогоплательщика, а именно:

а) хозяйственные операции, осуществляемые со связанными лицами – нерезидентами,

в том числе в случаях, определенных подпунктом 39.2.1.5 настоящего подпункта;

б) внешнеэкономические хозяйственные операции по продаже и / или приобретения товаров и / или услуг через комиссионеров-нерезидентов;

в) хозяйственные операции, осуществляемые с нерезидентами, зарегистрированными в государствах (на территориях), включенных в перечень государств (территорий), утвержденного Кабинетом Министров Украины в соответствии с подпунктом 39.2.1.2 НКУ, или являющиеся резидентами этих государств;

г) хозяйственные операции, осуществляемые с нерезидентами, которые не платят налог на прибыль (корпоративный налог),

в том числе с доходов, полученных за пределами государства регистрации таких нерезидентов, и / или не являющиеся налоговыми резидентами государства, в котором они зарегистрированы как юридические лица.

Перечень организационно-правовых форм таких нерезидентов в разрезе государств (территорий) утверждается Кабинетом Министров Украины.

Если нерезидентом,

организационно- правовая форма которого включена в перечень, утвержденный Кабинетом Министров Украины в соответствии с подпунктом “г” настоящего подпункта, в отчетном году уплачивали налог на прибыль (корпоративный налог),

хозяйственные операции налогоплательщика с ним при отсутствии критериев, определенных подпунктами ” а “-” в “настоящего подпункта, признаются неконтролируемыми»

 

«39.2.1.1. Контролируемыми операциями являются хозяйственные операции налогоплательщика, которые могут влиять на объект налогообложения налогом на прибыль предприятий налогоплательщика, а именно:

а) хозяйственные операции, осуществляемые со связанными лицами – нерезидентами, в том числе в случаях, определенных подпунктом 39.2.1.5 настоящего подпункта;

б) внешнеэкономические хозяйственные операции по продаже и / или приобретения товаров и / или услуг через комиссионеров-нерезидентов;

в) хозяйственные операции, осуществляемые с нерезидентами, зарегистрированными в государствах (на территориях), включенных в перечень государств (территорий), утвержденного Кабинетом Министров Украины в соответствии с подпунктом 39.2.1.2 НКУ, или являющиеся резидентами этих государств;

г) хозяйственные операции, осуществляемые с нерезидентами, которые не платят налог на прибыль (корпоративный налог), в том числе с доходов, полученных за пределами государства регистрации таких нерезидентов, и / или не являющиеся налоговыми резидентами государства, в котором они зарегистрированы как юридические лица. Перечень организационно-правовых форм таких нерезидентов в разрезе государств (территорий) утверждается Кабинетом Министров Украины.

В случае внесения изменений в перечень организационно-правовых форм нерезидентов в разрезе государств (территорий), утвержденного Кабинетом Министров Украины в соответствии с настоящим подпунктом, они вступают в силу с 1 января отчетного года, следующего за календарным годом, в котором внесены следующие изменения;

ґ) хозяйственные операции, осуществляемые между нерезидентом и его постоянным представительством в Украине.

Если нерезидентом, организационно-правовая форма которого включена в перечень, утвержденный Кабинетом Министров Украины в соответствии с подпунктом “г” настоящего подпункта, в отчетном году уплачивали налог на прибыль (корпоративный налог), хозяйственные операции налогоплательщика с ним при отсутствии критериев, определенных подпунктами ” а “-” в “настоящего подпункта, признаются неконтролируемыми.»

Стоимостной критерий«39.2.1.7. Хозяйственные операции признаются контролируемыми, если одновременно выполняются следующие условия:

§ годовой доход налогоплательщика от любой деятельности, определенный по правилам бухгалтерского учета, превышает 150 000 000 гривен (за вычетом косвенных налогов) за соответствующий налоговый (отчетный) год;

§ объем таких хозяйственных операций налогоплательщика с каждым контрагентом, определенный по правилам бухгалтерского учета, превышает 10 000 000 гривен (за вычетом косвенных налогов) за соответствующий налоговый (отчетный) год. »

«39.2.1.7. Хозяйственные операции признаются контролируемыми, если одновременно выполняются следующие условия:

§ годовой доход налогоплательщика от любой деятельности, определенный по правилам бухгалтерского учета, превышает 150 000 000 гривен (за вычетом косвенных налогов) за соответствующий налоговый (отчетный) год;

§ объем таких хозяйственных операций налогоплательщика с каждым контрагентом, определенный по правилам бухгалтерского учета, превышает 10 000 000 гривен (за вычетом косвенных налогов) за соответствующий налоговый (отчетный) год. »

«39.2.1.9. Объем хозяйственных операций налогоплательщика для целей подпункта 39.2.1.7 НКУ рассчитывается по ценам, соответствующим принципу «вытянутой руки»

Перечень «низко-налоговых юрисдикций»Распоряжение КМУ от 16.09.2015 № 977-р «Об утверждении перечня государств (территорий), которые отвечают критериям, установленным подпунктом 39.2.1.2 подпункта 39.2.1 пункта 39.2 статьи 39 Налогового кодекса Украины»Постановление КМУ от 27.12. 2017 № 1045 «Об утверждении перечня государств (территорий), которые отвечают критериям, установленным подпунктом 39.2.1.2 подпункта 39.2.1 пункта 39.2 статьи 39 Налогового кодекса Украины, и признании утратившим силу распоряжения Кабинета Министров Украины от 16 сентября 2015 № 977» вступило в силу – 01.01.2018г.С 07.03.18г. Постановлением  от 31.01.18г.  № 108 «О внесении изменений в приложение к постановлению Кабинета Министров Украины от 27 декабря 2017 № 1045»  исключены из перечня:Грузия, Эстония, Латвия, Мальта и Венгрия.С 25.04.18г. Постановлением  от 11.04.18г. №295 «О внесении изменения в приложение к постановлению Кабинета Министров Украины от 27 декабря 2017 № 1045»  исключена из перечня:Болгария.
Перечень организа-ционно-правовых формПостановление КМУ от 04.07.2017 № 480 «Об утверждении перечня организационно-правовых форм нерезидентов, которые не платят налог на прибыль (корпоративный налог), в том числе налог с доходов, полученных за пределами государства регистрации таких нерезидентов, и / или не являющиеся налоговыми резидентами государства, в котором они зарегистрированы как юридические лица». Вступило в силу – 27.07.2017г.

Период для оценки критериев – 2017г.

Период, за который нужно обосновать операции – 27.07.2017-31.12.2017г.г. (п. 41 подраздела 10 Переходных положений НКУ)

Постановление КМУ от 04.07.2017 № 480 «Об утверждении перечня организационно-правовых форм нерезидентов, которые не платят налог на прибыль (корпоративный налог), в том числе налог с доходов, полученных за пределами государства регистрации таких нерезидентов, и / или не являющиеся налоговыми резидентами государства, в котором они зарегистрированы как юридические лица»
Увеличение финансового результата налогового (отчетного) периодана сумму 30 процентов стоимости товаров, в том числе необоротных активов, работ и услуг (кроме операций, указанных в пункте 140.2 и в подпункте 140.5.5 этого пункта и операций, которые признаны контролируемыми в соответствии со статьей 39 НКУ), приобретенных у:

§ нерезидентов (в том числе нерезидентов – связанных лиц), зарегистрированных в государствах (на территориях), указанных в подпункте 39.2.1.2 пункта 39.2 статьи 39 настоящего Кодекса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Требования настоящего подпункта могут не применяться налогоплательщиком, если:

§ операция является контролируемой и сумма таких расходов соответствует уровню обычных цен обоснованно в отчете о контролируемых операции и соответствующей документации, представляемых в соответствии со статьей 39 настоящего Кодекса; или операция не является контролируемой и сумма таких расходов подтверждается налогоплательщиком по правилам обычных цен в соответствии с процедурой, установленной статьей 39 настоящего Кодекса, но без представления отчета;

на сумму 30 процентов стоимости товаров, в том числе необоротных активов, работ и услуг (кроме операций, указанных в пункте 140.2 и подпункте 140.5.6 этого пункта, и операций, признаваемых контролируемыми в соответствии со статьей 39 НКУ), приобретенных у:

§ нерезидентов (в том числе связанных лиц – нерезидентов), зарегистрированных в государствах (на территориях), включенных в перечень государств (территорий), утвержденного Кабинетом Министров Украины в соответствии с подпунктом 39.2.1.2 подпункта 39.2.1 пункта 39.2 статьи 39 настоящего Кодекса;

§ нерезидентов, организационно-правовая форма которых включена в перечень, утвержденный Кабинетом Министров Украины в соответствии с подпунктом “г” подпункта 39.2.1.1 подпункта 39.2.1 пункта 39.2 статьи 39 настоящего Кодекса, которые не платят налог на прибыль (корпоративный налог), в том числе налог с доходов, полученных за пределами государства регистрации таких нерезидентов, и / или не являющиеся налоговыми резидентами государства, в котором они зарегистрированы как юридические лица.

Требования настоящего подпункта не применяются налогоплательщиком, если:

§ операция не является контролируемой и сумма таких расходов подтверждается плательщиком налога по ценам, определенным по принципу “вытянутой руки” в соответствии с процедурой, установленной статьей 39 настоящего Кодекса, но без представления отчета.

§ При этом, если цена приобретения товаров, в том числе необоротных активов, работ и услуг превышает их цену, определенную по принципу “вытянутой руки” в соответствии с процедурой, установленной статьей 39 настоящего Кодекса, корректировка финансового результата до налогообложения осуществляется на размер разницы между стоимостью приобретения и стоимостью, определенной исходя из уровня цены, определенной по принципу “вытянутой руки”.

 

 

Be the first to know!
Subscribe to the newsletter and receive
only the most useful information for your business!
Subscribe

    Leave your contacts, we will call you back in 5 min!

      Leave your details and we will contact you shortly

      KyivDniproKam'yansʹke
      Написать в
      Viber