Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) предоставила официальные рекомендации по отдельным вопросам подачи финансовой и консолидированной финансовой отчетности, составленной на основе таксономии финансовой отчетности по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в едином электронном формате XBRL.
Соответствующее письмо было направлено в адрес ведущих профессиональных объединений, в частности Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса (УАИБ), Профессиональной ассоциации участников рынков капитала и деривативов (ПАРД), а также Ассоциации по управлению финансами и инвестициями (FIMA) с просьбой довести изложенные рекомендации до сведения членов ассоциаций.
В Комиссии подчеркивают, что требования по составлению и подаче финансовой отчетности в формате XBRL являются обязательными для участников рынков капитала и организованных товарных рынков, которые составляют финансовую отчетность по международным стандартам. Такие требования предусмотрены Законом Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине», а также подзаконными нормативно-правовыми актами.
В соответствии с требованиями законодательства, финансовая и консолидированная финансовая отчетность по МСФО должна составляться исключительно на основе официальной таксономии финансовой отчетности и подаваться в едином электронном формате XBRL в центр сбора финансовой отчетности, операционное управление которым осуществляет НКЦБФР.
Отдельное внимание в рекомендациях уделено вопросам аудита финансовой отчетности. Комиссия отмечает, что в случаях, когда финансовая отчетность подлежит обязательному аудиту, аудиторский отчет является неотъемлемой составляющей электронного файла финансовой отчетности в формате XBRL и должен подаваться вместе с ней.
В соответствии с требованиями законодательства об аудите, аудиторский отчет должен содержать независимое мнение аудитора о соответствии финансовой либо консолидированной финансовой отчетности требованиям международных стандартов финансовой отчетности во всех существенных аспектах. Таким образом, предметом аудита является именно финансовая отчетность, представленная в электронном формате XBRL, а не ее бумажные или альтернативные версии.
НКЦБФР подчеркивает, что субъекты аудиторской деятельности подтверждают достоверность информации, содержащейся непосредственно в электронном файле финансовой отчетности. Это, в свою очередь, возлагает повышенную ответственность как на аудиторов, так и на субъектов отчетности в части качества и полноты представленных данных.
В связи с этим Комиссия рекомендует участникам рынков капитала и организованных товарных рынков уделять особое внимание заключению договоров на оказание аудиторских услуг, четко определяя формат финансовой отчетности, который является предметом аудита, в полном соответствии с требованиями действующего законодательства.
Кроме того, НКЦБФР отмечает, что внедрение и применение формата XBRL направлено на повышение прозрачности, сопоставимости и доступности финансовой информации, формирование единой практики ее составления, подачи и аудита, а также на обеспечение пользователей полной и достоверной аудированной финансовой отчетностью.
Источник: письмо Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку
№ 16/22882 от 30.12.2025
Свяжитесь с нами прямо сейчас!
〉 097 338 12 88, 050 340 11 17
〉 af@audit-invest.com.ua






