...
Сума пільги

Как определяется сумма льготы в случае непроведения корректировки финансового результата до налогообложения

Sorry, this entry is only available in Русский and Українська.

Согласно п. 30.6 НКУ, суммы налогов и сборов, не уплаченные субъектом хозяйствования в бюджет в связи с применением налоговых льгот, подлежат учету таким плательщиком. Учет этих сумм осуществляется в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.

Плательщики обязаны предоставлять контролирующим органам информацию о суммах полученных налоговых льгот, а также о направлениях их использования. Это также касается условных льгот, то есть тех, которые предоставляются при условии целевого использования средств, высвобожденных в результате предоставления льготы (п.п. 16.1.6 НКУ).

Порядок учета сумм налогов и сборов, не уплаченных в связи с использованием налоговых льгот, утвержден постановлением КМУ от 27.12.2010 № 1233 (далее – Порядок № 1233).

Субъекты хозяйствования, использующие налоговые льготы, обязаны вести учет соответствующих сумм и отражать их в налоговой отчетности, которая подается в контролирующий орган в сроки, установленные НКУ (п. 2 Порядка № 1233).

В частности, плательщики налога на прибыль, которые применяют льготы, должны указывать соответствующие суммы в приложении ПП «Информация о суммах налоговых льгот» к налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий (форма утверждена приказом Минфина от 20.10.2015 № 897).

Согласно абзацу первому п.п. 140.5.9 НКУ, финансовый результат отчетного (налогового) периода увеличивается на сумму средств или стоимости товаров, выполненных работ, предоставленных услуг, безвозмездно переданных в течение отчетного (налогового) года некоммерческим организациям, внесенным в Реестр, если размер таких передач превышает 4 % налогооблагаемой прибыли предыдущего отчетного года. Из этого правила предусмотрены исключения.

На период действия военного положения, в соответствии с п. 69 подраздела 10 раздела ХХ НКУ, налогообложение осуществляется с учетом особенностей, установленных данным подразделом.

Так, подпункт 69.6 п. 69 подраздела 10 раздела ХХ НКУ устанавливает, что корректировки, предусмотренные п.п. 140.5.9 НКУ, не применяются к безвозмездной передаче определенных категорий товаров, работ и услуг (в частности, средств индивидуальной защиты, медикаментов, продуктов питания, гуманитарной помощи и др.) в пользу Вооруженных Сил Украины, других военных формирований, государственных органов, органов гражданской защиты, учреждений здравоохранения и т.п. для нужд обороны и гуманитарной поддержки Украины.

Таким образом, сумма налога на прибыль, не уплаченная в бюджет в связи с неприменением корректировки финансового результата в соответствии с п.п. 140.5.9 НКУ, считается налоговой льготой (с кодом 11020399 согласно Справочнику налоговых льгот, являющейся потерями доходов бюджета) и подлежит отражению в приложении ПП.

Расчет суммы такой льготы осуществляется по формуле:

Сумма непроведенной корректировки (то есть в части, превышающей 4 % налогооблагаемой прибыли предыдущего отчетного года) × базовая ставка налога / 100.

Расчет осуществляется на основании данных бухгалтерского учета.

Следует учитывать, что законом Украины от 25.02.2025 № 4254-IX, вступившим в силу 16.03.2025, подраздел 4 раздела ХХ НКУ дополнен новым пунктом 72, положения которого являются самостоятельной нормой и не связаны с подпунктом 69.6 п. 69 подраздела 10 раздела ХХ НКУ.

Источник: https://buhgalter911.com/uk/news/news-1089265.html

 

 

Свяжитесь с нами прямо сейчас!

 097 338 12 88, 050 340 11 17

 af@audit-invest.com.ua

 

Be the first to know!
Subscribe to the newsletter and receive
only the most useful information for your business!
Subscribe

    Leave your contacts, we will call you back in 5 min!

      Leave your details and we will contact you shortly

      KyivDniproKam'yansʹke
      Написать в
      Viber