Изменение регистрационного лимита в СЭА НДС при представлении отчетности по НДС без регистрации НН/РК

 

На сайте Государственной налоговой службы Украины опубликовано пояснения к вопросу:

Будет ли формироваться в СЕА НДС показатель SПеревищ. и соответственно уменьшаться регистрационный лимит в СЕА НДС при представлении налоговой отчетности по НДС, в которой отражаются налоговые обязательства, которые были сформированы на основании имеющихся у плательщика первичных документов, и не подтверждены зарегистрированными в ЕРНН налоговыми накладными и расчетами корректировок?

При представлении налоговой отчетности по НДС, в которой отражены  налоговые обязательства, сформированные на основании имеющихся у плательщика первичных (расчетных) документов, и не подтвержденные зарегистрированными в Едином реестре налоговых накладных (далее – ЕРНН) налоговыми накладными и расчетами корректировок у налогоплательщика будет формироваться в СЕА НДС показатель SПревищ. и, соответственно, уменьшаться регистрационный лимит в СЕА НДС.

Обращаем внимание, что после завершения действия военного положения плательщики обязаны обеспечить регистрацию в ЕРНН всех налоговых накладных и расчетов корректировок, регистрация которых отсрочена на время действия военного положения.

С учетом положений п. 200 прим. 1.9 ст. 200 прим.1 Налогового кодекса Украины (далее – НКУ)  плательщики налога будут иметь возможность регистрации налоговых накладных/расчетов корректировок в ЕРНН (даже при отрицательном значении регистрационного лимита определенного в соответствии с п. 200 прим.1. 3 ст. 200 прим.1 НКУ), в частности, при уплате начисленных налоговых обязательств по налоговой декларации за февраль 2022 года и другим отчетным периодам в период действия военного положения, за счет «второго регистрационного лимита», исчисленного в соответствии с п. 200 прим.1.9 ст. 200 прим..1 НКУ.

 

Ми не припиняємо роботу над проектами, платимо податки, консультуємо, докладаємо всіх зусиль, щоб допомогти нашій економіці, клієнтам та державі у складних обставинах. Бухгалтерське обслуговування надається в повному обсязі, наскільки це можливо на цей час.
Ми завжди з вами на зв’язку, ми готові допомогти, ми раді просто слухати, що з вами та вашими близькими все гаразд і ви в безпеці. Дзвоніть нам частіше!

Залишились питання? Зв’яжіться з нами прямо зараз!

 097 338 12 88, 050 340 11 17

 af@audit-invest.com.ua

Узнай первым!
Подпишитесь на рассылку и получайте
только самую полезную информацию для вашего бизнеса!
Подписаться

    Оставьте свои данные и мы свяжемся с вами в течение 5 минут

      Оставьте свои данные и мы свяжемся с вами в ближайшее время

      КиевДнепрКаменское
      Написать в
      Viber