Уплаченный за рубежом налог на прибыль, на каких основаниях засчитывается в Украине?

Главное управление ГНС в Днепропетровской области на своей странице напомнил, что согласно п.п. 141.4.9 п. 141.4 ст. 14 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) суммы налога на прибыль, полученные из иностранных источников, уплаченные субъектами хозяйствования за рубежом, засчитываются при уплате ими налога в Украине. При этом зачислению подлежит сумма налога, рассчитанная по правилам, установленным разделом III НКУ.

Размер зачисленных сумм налога из иностранных источников в течение налогового (отчетного) периода не может превышать суммы налога, подлежащего уплате в Украине таким плательщиком налога в течение такого периода.

Не подлежат зачислению в уменьшение налоговых обязательств такие налоги, уплаченные в других странах:

  • налог на капитал / имущество и прирост капитала;
  • почтовые налоги;
  • налоги на реализацию (продажу);
  • другие косвенные налоги независимо от того, подпадают ли они под категорию подоходных налогов или облагаются другими налогами согласно законодательству иностранных государств.

Зачисление уплаченных за таможенной границей Украины сумм налога осуществляется при условии представления письменного подтверждения контролирующему органу другого государства относительно факта уплаты такого налога и при наличии действующего международного договора Украины об избежании двойного налогообложения доходов.

Источник:

https://dp.tax.gov.ua/media-ark/news-ark/435652.html

 

 

Остались вопросы? Свяжитесь с нами прямо сейчас!

097 338 12 88, 050 340 11 17

af@audit-invest.com.ua

Будь в курсе первым!
Подпишитесь на рассылку и получайте
только самую полезную информацию для Вашего бизнеса!
Подписаться
Оставьте свои данные и мы свяжемся с вами в течение 5 минут

Оставьте свои данные и мы свяжемся с вами в ближайшее время

КиевДнепрКаменское
Написать в
Viber