Новые формы отчетности для добывающих предприятий

На своей странице Кабинет Министров Украины в соответствии с частью второй ст. 6, части второй ст. 7 и части третьей ст. 9 Закона Украины «Об обеспечении прозрачности в добывающих отраслях» принял Постановление от 23 сентября 2020 г. № 858 «Некоторые вопросы обеспечения прозрачности в добывающих отраслях», согласно которой утвердил для предприятий добывающей отрасли три новые формы отчетности:

отчет о платежах в пользу государства по форме согласно приложению 1 к постановлению;

консолидированный отчет о платежах в пользу государства по форме согласно приложению 2;

отчет о полученных платежах по форме согласно приложению 3.

Целью раскрытия информации в добывающих отраслях является обеспечение доступа к полной и объективной информации о платежах субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность в добывающих отраслях, в пользу получателей платежей, создание предпосылок для общественно ответственного использования такими субъектами полезных ископаемых общегосударственного значения,  а также для общественного ознакомления и обсуждения вопросов, связанных с использованием и управлением государством и территориальными общинами полезными ископаемыми общегосударственного значения.

Субъектами раскрытия информации по соответствующим формам являются:

— субъекты хозяйствования, которые осуществляют деятельность в добывающих отраслях;

— материнские предприятия в добывающих отраслях;

— получатели платежей.

 

Ознакомиться с формами отчетов можно на сайте www.kmu.gov.ua, или по ссылке https://www.kmu.gov.ua/npas/deyaki-pitannya-zabezpechennya-pr-a858

Отметим, что согласно п. 1 ст. 12 Закона Украины «Об обеспечении прозрачности в добывающих отраслях» субъекты хозяйствования, которые осуществляют деятельность в добывающих отраслях, публикуют свои отчеты (консолидированные отчеты) о платежах в пользу государства ежегодно, не позднее 1 сентября года, следующего за отчетным периодом, и обеспечивают, чтобы такие отчеты оставались публично доступными в течение не менее трех лет со дня публикования.

Джерела:

Інтерактивна бухгалтерія

Верховна Рада України

 

 

Остались вопросы? Свяжитесь с нами прямо сейчас!

097 338 12 88, 050 340 11 17

af@audit-invest.com.ua

Узнай первым!
Подпишитесь на рассылку и получайте
только самую полезную информацию для вашего бизнеса!
Подписаться

    Оставьте свои данные и мы свяжемся с вами в течение 5 минут

      Оставьте свои данные и мы свяжемся с вами в ближайшее время

      КиевДнепрКаменское
      Написать в
      Viber