Отмена военного сбора с 01.01.2020

10 октября 2019 года  Народным депутатом Украины Дубинским А. А. было подано к рассмотрению ВРУ два законопроекта о необходимости отмены военного сбора:

  • ЗУ № 2252 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно отмены военного сбора»;
  • ЗУ № 2253 «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно отмены военного сбора».

ЗУ № 2252 предложено исключить пункт 16-1 с подраздела 10 «Другие переходные положения» раздела XX «Переходные положения» НКУ (Ведомости ВРУ, 2011 г.., № 13-17, ст. 112). В данном пункте приведена информация о временном налоге для финансирования армии, был введен парламентом в 2014 году и составляет 1,5% с доходов граждан.
Соответственно, поскольку во второй части статьи 29 Бюджетного кодекса Украины есть ссылка на пункт 16-1 подразделения 10 раздела ХХ НКУ, его предложено исключить ЗУ № 2253.

Такое решение было обосновано тем, что военный сбор и налог на доходы физических лиц дублируют друг друга, что приводит к двойному налогообложению одного и того же объекта налогообложения – заработной платы, вознаграждения по гражданско-правовым договорам и тому подобное.

С этого сделаны выводы, что фонд заработной платы испытывает чрезмерного налогового бремени по сравнению с уровнем налогообложения указанных доходов в других странах мира, что значительно ухудшает конкурентоспособность отечественных предприятий и товаров на международных рынках.

Дубинский А. А. прогнозирует, что принятие данных законопроектов приведет к уменьшению нагрузки на фонд оплаты труда плательщиков сбора, уменьшение доли теневых зарплат и увеличение сумм поступлений налогов на доходы физических лиц.

Эти законопроекты вступают в силу с 1 января 2020 в случае их принятия.

 

 

Остались вопросы? Свяжитесь с нами прямо сейчас!

097 338 12 88, 050 340 11 17

af@audit-invest.com.ua

 

 

Дізнайтеся першим!
Підпишіться на розсилку і отримуйте
тільки найкориснішу інформацію для вашого бізнесу!
Підписатися

    Залиште свої дані, ми передзвонимо Вам протягом 5 хвилин!

      Залиште свої дані, ми зв'жемся з вами найближчим часом

      КиївДніпроКам'янське
      Написать в
      Viber