Плата за аренду недвижимости во время войны

Согласно ч.1 ст.617 Гражданского кодекса Украины, лицо, которое нарушило обязательства, освобождается от ответственности за нарушение обязательств, если оно докажет, что это нарушение произошло вследствие случая или непреодолимой силы.

Обращаем внимание, что для доказательства возникновения обстоятельств непреодолимой силы необходимо обращаться в Торгово-промышленную палату Украины, она освидетельствует форс-мажорные обстоятельства (обстоятельства непреодолимой силы) и выдает сертификат о таких обстоятельствах.

Положениями ч. 2 ст. 14-1 ЗУ «О торгово-промышленных палатах в Украине» форс-мажорные обстоятельства (обстоятельства непреодолимой силы) определены как чрезвычайные и неотвратимые обстоятельства, объективно исключающие выполнение обязательств, которые предусмотрены условиями договора (контракта, соглашения и т.п.), в соответствии с законодательными и иными нормативными актами.

Торгово-промышленная палата Украины подтвердила, что указанные обстоятельства с 24 февраля 2022 до их официального окончания являются чрезвычайными, неотвратимыми и объективными обстоятельствами для субъектов хозяйственной деятельности и/или физических лиц по договору.

А именно, 28 февраля 2022 года Торгово-промышленная Палата Украины опубликовала на своем официальном сайте письмо № 2024/02.0-7.1. относительно военной агрессии рф против Украины как форс-мажорное обстоятельство (обстоятельство непреодолимой силы), что стало основанием введения военного положения. Действие этого письма распространяется также на договора аренды квартир, домов, офисов и т.д.

Следовательно, условия договора об уплате арендной платы должны быть выполнены, даже с нарушением сроков оплаты, и арендатор не может быть привлечен к ответственности, которая предусмотрена договором аренды или законом.

Обращаем внимание, что в договоре может быть указано, что при форс-мажоре сторона освобождается не только от штрафа или пеней, но и от арендной платы в целом.

Согласно, ч.6 с.762 Гражданского кодекса Украины, арендатор освобождается от оплаты за все время, в течение которого имущество не могло быть использовано им в силу обстоятельств, за которые он не отвечает. Но арендатор самостоятельно должен доказать, что он не мог пользоваться имуществом, в отношении которого был заключен договор.

Таким образом, введение военного положения и наступление форс-мажорных обстоятельств не является основанием для освобождения арендатора от обязанности платить арендную плату.

 

Ми не припиняємо роботу над проектами, платимо податки, консультуємо, докладаємо всіх зусиль, щоб допомогти нашій економіці, клієнтам та державі у складних обставинах. Бухгалтерське обслуговування надається в повному обсязі, наскільки це можливо на цей час.
Ми завжди з вами на зв’язку, ми готові допомогти, ми раді просто слухати, що з вами та вашими близькими все гаразд і ви в безпеці. Дзвоніть нам частіше!

Залишились питання? Зв’яжіться з нами прямо зараз!

 097 338 12 88, 050 340 11 17

 af@audit-invest.com.ua

Узнай первым!
Подпишитесь на рассылку и получайте
только самую полезную информацию для вашего бизнеса!
Подписаться

    Оставьте свои данные и мы свяжемся с вами в течение 5 минут

      Оставьте свои данные и мы свяжемся с вами в ближайшее время

      КиевДнепрКаменское
      Написать в
      Viber