Подготовлено:
Бенькович Анастасия, помощник аудитора Департамент аудита, МСФО и консалтинга
К нам поступил вопрос от предприятия, которое составляет отчетность по Международным стандартам финансовой отчетности:
- Возможно ли применение метода FEFO, как метода списания запасов в производство или для других целей?
Давайте разберемся в правильности и целесообразности применения различных методов выбытия или перемещения запасов, а так же в последствиях их изменения.
В соответствии со стандартами учета, будь то П(С)БУ или МСФО, предприятие самостоятельно выбирает метод выбытия запасов, с учетом особенности своей деятельности и обязательно отмечает его в приказе об учетной политике. При этом для всех запасов одинакового характера и использования применяется одна и та же формула себестоимости.
Все существующие методы выбытия и логистической ротации запасов мы собрали и представили для вас в схематическом виде с предоставлением основных их характеристик:
Согласно п. 16 П(С)БУ № 9 «Запасы» предусмотрено 5 методов выбытия запасов:
- идентифицированной себестоимости соответствующей единицы запасов;
- средневзвешенной себестоимости;
- себестоимости первых по времени поступления запасов (FIFO)
- нормативных затрат;
- цены продажи.
Согласно п. 23, 25 МСБУ № 2 «Запасы» выделяют 3 метода выбытия запасов (или формулы себестоимости):
- метод идентифицированной индивидуальной себестоимости;
- метод средневзвешенной себестоимости;
- метод FIFO.
Согласно Generally Accepted Accounting Principles (GAAP US) предприятие может использовать метод выбытия запасов LIFO. Однако данный метод был исключен из методов выбытия запасов по МСФО и П(С)БУ, поскольку LIFO не соответствует нормам этих стандартов – не отражает точного потока запасов в большинстве случаев и, таким образом, приводит к несоответствию доходов и расходов.
Вернемся к методам ротации запасов: FEFO, FPFO и BBD.
Метод FPFO учитывает дату выпуска продукции и предусматривает, что более «старая» продукция, то есть та, которая была изготовлена или приобретена ранее, отгружается в первую очередь, а та продукция, которая изготовлена или приобретена позже, отпускается последней. Такой подход, по нашему мнению, по своей сути, сопоставим с методом FIFO (см. Определение метода приведено в п.27 МСФО).
Метод BBD, по нашему мнению, является разновидностью метода FEFO так как в основе лежит определение срока годности запаса, в методе BBD – это рекомендуемый срок годности, в методе FEFO – минимальный остаточный срок.
Отметим, что методы FEFO, FPFO и BBD в качестве методов определения себестоимости запасов не определены ни в положениях П(С)БУ, ни в МСФО, ни в GAAP US.
Таким образом, по нашему мнению, если предприятию необходимо применить метод FEFO или BBD, то в учетной политике целесообразно его отметить как метод идентифицированной индивидуальной себестоимости, а если необходимо использовать метод FPFO — то отметить как метод FIFO.
Изменение метода выбытия запасов считается изменением учетной политики. Согласно П(С)БУ 6 «Исправление ошибок и изменения в финансовых отчетах» и МСБУ 8 «Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки» изменение учетной политики применяется ретроспективно. То есть корректируется остаток каждого компонента собственного капитала на начало периода, на который это изменение влияет, за первый представленный предыдущий период, а также корректируются другие сравниваемые суммы, информация о которых раскрыта за каждый поданный предыдущий период, так, будто новая учетная политика применялась всегда.
Итак, суммируя все вышеизложенное, отметим:
- Предприятие самостоятельно выбирает метод выбытия запасов и отмечает его в учетной политике.
- Существует 5 методов выбытия запасов по П(С)БУ и 3 основных метода по МСБУ.
- В соответствии с МСФО, П(С)БУ и GAAP US методы FEFO, FPFO и BBD не применяются.
- При необходимости применения метода FEFO, целесообразно его отметить в учетной политике как метод идентифицированной индивидуальной себестоимости, при необходимости применения метода FPFO – как метод FIFO.
- Изменение метода выбытия запасов считается изменением учетной политики, применяется ретроспективно.
Остались вопросы? Свяжитесь с нами прямо сейчас!
〉 097 338 12 88, 050 340 11 17
〉 af@audit-invest.com.ua