
Скороход Евгения,
Консультант Департамента ТЦО
Содержание статьи
Компании не являются связанными? Налоговая может считать иначе.
Многие считают, что если у двух Компаний (украинской и зарубежной) разные собственники, то у налоговой нет оснований признать операции между такими компаниями контролируемыми. Но если по формальным критериям Компании не являются связанными через общие доли владения, все равно существуют существенные риски признания связанности фактически.
Нормативная база и законодательные изменения
В соответствии с подпунктом 39.2.1.1 пункта 39.2 статьи 39 Налогового кодекса Украины:
«Контролируемыми операциями являются хозяйственные операции налогоплательщика, которые могут влиять на объект налогообложения налогом на прибыль предприятий налогоплательщика, а именно: а) хозяйственные операции, осуществляемые со связанными лицами-нерезидентами…»
Подпункт 14.1.159 пункта 14.1 статьи 14 НКУ устанавливает, что связанными лицами являются лица, отношения между которыми могут влиять на условия или экономические результаты их деятельности.
С 2025 года важными являются следующие изменения к этому подпункту:
«Контролирующий орган по результатам проверки или в судебном порядке может доказать связанность лиц на основе фактов и обстоятельств, что одно юридическое или физическое лицо осуществляло фактический контроль за бизнес-решениями другого юридического лица, образования без статуса юридического лица и/или что одно и то же физическое или юридическое лицо осуществляло фактический контроль за бизнес-решениями каждого юридического лица и/или образования без статуса юридического лица.»
Следует учитывать, что во время проведения налоговых проверок контролирующие органы могут исследовать не только формальную структуру собственности, но и фактические обстоятельства деятельности компаний, характер взаимоотношений между ними, наличие общих интересов, согласованности действий между компаниями и возможности осуществления влияния на принятие управленческих или коммерческих решений, то есть признаки фактического контроля.
Инструменты и доказательная база ГНС
ГНС имеет перечень инструментов для доказывания фактической связанности между компаниями.
В частности, ГНС может обратить внимание на следующие обстоятельства:
- использование компаниями общего коммерческого наименования;
- наличие тесных корпоративных и управленческих связей между Компаниями (например, директор одной компании является бенефициарным владельцем другой компании);
- признание Компаний связанными лицами для целей трансфертного ценообразования через участие и управленческое влияние общего лица;
- возможное позиционирование Компаний как участников единой бизнес-группы, деятельность которой направлена на производство и реализацию продукции под единым брендом или ведение смежной деятельности;
- наличие длительных хозяйственных отношений между компаниями и потенциальную экономическую взаимозависимость их деятельности.
Также необходимо обращать внимание на ситуации, когда две компании (украинская и зарубежная) на протяжении определенного периода были связанными лицами, однако вследствие изменения собственника у одной из них формальные критерии связанности перестали выполняться. Такое изменение структуры собственности может привлечь дополнительное внимание налоговых органов и спровоцировать еще больший интерес налоговой проверить на предмет сохранения фактического контроля и фактической связанности компаний.
Ниже приведены конкретные действия и направления анализа, которыми ГНС оперирует:
ГНС исследует, кто фактически принимает хозяйственные решения в Компаниях. Предметом анализа могут быть:
- Протоколы собраний участников.
- Разные ли руководители, топ-менеджеры, главный бухгалтер? Произошли ли изменения в ходе смены собственников?
- Договоры между украинской и зарубежной Компаниями — кто подписывал, когда, по чьим указаниям?
- Переписка (email, мессенджеры) между менеджментом обеих Компаний.
- Продолжает ли предыдущий собственник или связанные с ним лица принимать участие в управлении Компанией де-факто?
2. Анализ банковских операций и финансовых потоков
- Счета, открытые до и после смены собственников — изменились ли банковские реквизиты, владельцы счетов?
- Цепочка расчетов между Компаниями. Были ли задержки платежей, взаимозачеты, нетипичные условия оплаты (особенно по сравнению с независимыми аналогами)?
3. Анализ регистрационных данных и открытых источниковОбщие IP-адреса при подаче отчетности, общие юридические/бухгалтерские услуги, анализ реестров и прочее.
4. Источник происхождения средств нового учредителяГНС может проверить, имел ли новый собственник достаточные официальные доходы для приобретения доли Компании. Если покупка состоялась по номиналу или за счет средств, возникновение которых связано с Группой — это прямой признак «искусственности» транзакции.
ГНС может квалифицировать смену учредителя как фиктивную или осуществленную исключительно с целью избежания ТЦО-контроля.
Риски при изменении структуры собственности
Также если хозяйственные операции начали осуществляться после смены собственников, то временное совпадение между изменением структуры собственности и началом осуществления хозяйственных операций имеет признаки налоговой оптимизации, общих экономических интересов, согласованных действий собственников и свидетельствует о сохранении фактического контроля предыдущего собственника. В таком случае налоговые органы могут квалифицировать такие компании как связанные лица в соответствии с принципом преобладания сущности над формой.
В случае проведения налоговой проверки ГНС может пытаться доказывать, что фактический контроль над деятельностью компаний осуществляется не только через формальное владение корпоративными правами, но и через возможность определять условия ведения хозяйственной деятельности, согласовывать ключевые коммерческие решения или действовать согласованно в рамках единой группы компаний.
Если объем операций между украинской и зарубежной Компаниями, ведущими общую/похожую деятельность, превысит установленные Налоговым кодексом критерии контролируемых операций (10 миллионов гривен), существует риск, что во время проверки ГНС признает такие операции контролируемыми и придет к выводу о необходимости подачи Отчета о контролируемых операциях и Документации по трансфертному ценообразованию.
Учитывая изложенное, Компаниям следует обратить внимание на изменения законодательства касательно определения связанности лиц, а именно целесообразно проводить отдельный мониторинг рисков трансфертного ценообразования, анализировать фактические связи между компаниями и накапливать документы, подтверждающие самостоятельность принятия управленческих и коммерческих решений каждой из сторон.
Тенденции судебной практики и CRS-обмен
Судебная практика подтверждает: формально разные участники не опровергают фактического контроля. Начиная с 2019–2020 гг., украинские административные суды и ВС все чаще поддерживают позицию ГНС по доказыванию связанности через фактический контроль.
Ключевые тенденции судебных решений:
- Суды признают связанность даже при отсутствии прямых корпоративных связей, если установлено единоличное принятие решений одним лицом в обеих компаниях.
- Смена участника/учредителя накануне операций квалифицируется судами как «искусственная», без реального изменения контроля.
- Переписка, общие IP-адреса, одни и те же подписанты договоров — достаточная доказательная база для фактического контроля.
При оценке связанности лиц контролирующие органы и суды все больше внимания уделяют не только формальной структуре собственности, но и фактическим обстоятельствам осуществления контроля и управления бизнесом.
Учитывая тот факт, что ГНС активно применяет международный обмен информацией (CRS), ГНС получает для контроля информацию о счетах и бенефициарах, структуре собственности, руководителях, корпоративных связях и финансовых операциях иностранных компаний.
В связи с этим нельзя исключать риск того, что в случае существенного увеличения объема операций между Компаниями контролирующий орган может осуществить дополнительный анализ взаимоотношений сторон и попытаться обосновать наличие связанности или фактического контроля с целью признания таких операций контролируемыми для целей трансфертного ценообразования.

Audit Invest поможет: скрининг операций с нерезидентами, отчет о КО и полный пакет документации по трансфертному ценообразованию.





