Фінзвітність з аудиторським звітом чи потрібно подавати повторно, якщо дані не змінилися 

Фінзвітність з аудиторським звітом: чи потрібно подавати повторно, якщо дані не змінилися 

Специалисты Главного управления ГНС в Закарпатской области разъяснили особенности подачи финансовой отчетности плательщиками налога на прибыль, которые в соответствии с законодательством обязаны обнародовать годовую финансовую отчетность вместе с аудиторским отчетом.

Речь идет о ситуации, когда предприятие уже подало полный комплект годовой финансовой отчетности вместе с годовой Налоговой декларацией по налогу на прибыль предприятий, а после проведения аудита показатели такой отчетности не изменились.

В налоговой службе напомнили, что согласно пункту 46.2 статьи 46 Налогового кодекса Украины финансовая отчетность является приложением к декларации по налогу на прибыль и ее неотъемлемой частью. При этом отдельные категории плательщиков налога на прибыль, которые согласно Закону Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» обязаны публиковать годовую финансовую отчетность вместе с аудиторским отчетом, должны подать в контролирующий орган такую отчетность не позднее 10 июня года, следующего за отчетным.

Налоговики обращают внимание: обязанность подачи годовой финансовой отчетности вместе с аудиторским отчетом сохраняется даже в том случае, если полный комплект финансовой отчетности уже был подан вместе с годовой декларацией, а ее показатели после аудиторской проверки не изменились.

Таким образом, сам факт предварительной подачи финансовой отчетности вместе с декларацией не освобождает плательщика от повторного предоставления отчетности вместе с аудиторским отчетом. Это требование касается именно той годовой финансовой отчетности, которая подлежит обязательному обнародованию в соответствии с законодательством.

Финансовая отчетность составляется по национальным положениям стандартам бухгалтерского учета или по международным стандартам финансовой отчетности. В ее состав, в частности, входят баланс, отчет о финансовых результатах, отчет о движении денежных средств, отчет о собственном капитале и примечания к финансовой отчетности.

В ГНС также напоминают, что годовая финансовая отчетность, подлежащая обнародованию вместе с аудиторским отчетом, подается в электронном виде — в формате XML через режим «Введение отчетности».

Итак, плательщики налога на прибыль, которые обязаны обнародовать годовую финансовую отчетность вместе с аудиторским отчетом, должны не позднее 10 июня подать в контролирующий орган годовую финансовую отчетность вместе с аудиторским отчетом, даже если такая отчетность уже подавалась с декларацией и ее показатели остались без изменений.

В случае неподачи или несвоевременной подачи такой финансовой отчетности к плательщику может быть применена ответственность, предусмотренная Налоговым кодексом Украины.

Источник: https://ibuhgalter.net/news/28084 

 

Свяжитесь с нами прямо сейчас!

 097 338 12 88, 050 340 11 17

 af@audit-invest.com.ua

Узнай первым!
Подпишитесь на рассылку и получайте
только самую полезную информацию для вашего бизнеса!
Подписаться

    Оставьте свои данные и мы свяжемся с вами в течение 5 минут

      Оставьте свои данные и мы свяжемся с вами в ближайшее время

      КиевДнепрКаменское
      Написать в
      Viber