Квест налогоплательщика или Обязательная регистрация плательщиком НДС

Подготовлено:

Прокопенко Наталья, бухгалтер высшей категории

 

Надеемся, что все бухгалтера, которые ведут учет юридических и физических лиц — плательщиков налога на прибыль, не забывают о необходимости контроля достижения порога оборота, при котором ЮЛ или ФЛП обязаны стать плательщиками НДС. Причем этот знаменательный момент может наступить внезапно, как для бухгалтера, так и для собственника бизнеса.

Для начала напомним, когда же вашему предприятию придется погрузиться в волшебный мир налогового кредита, СЭА и разблокировок налоговых накладных.

Критериев для обязательной регистрации всего 2:

  1. Предприятие (ФЛП) — плательщик налога на прибыль (т.е. не является плательщиком единого налога);
  2. Оборот от операций, которые согласно НКУ подлежат обложению НДС, за последние 12 календарных месяцев превысил 1 млн.грн. (п.п.181.1 НКУ)

Оборот — это больший из показателей — либо общая сумма полученных оплат/авансов, либо сумма реализации товаров/услуг (в том числе через Интернет), которые подлежат обложению НДС. Если в течение 12 календарных месяцев (включая текущий) оборот превысил 1 млн.грн, то не позднее 10 дня следующего месяца вы обязаны подать в налоговую по месту регистрации Заявление по форме 1-ПДВ. Заявление подается исключительно в электронном виде, никаких приложений к нему не предусмотрено. А отказать в регистрации налоговый орган может только в определенных случаях — если вы нарушите срок подачи заявления, если ваше предприятие не отвечает критериям обязательной регистрации, или вообще не подлежит регистрации плательщиком НДС (находится в стадии ликвидации, уставные документы признаны судом недействительными и пр.).

На этом этапе, может показаться, что цифровая эпоха общения с ГНИ в нашем государстве уже наступила, т.к. идти «знакомиться» в ГНИ вам не нужно, показывать первичные документы нет необходимости, да и вообще — вы обязаны зарегистрироваться согласно требований законодательства, какие возражения могут быть у налоговиков? Но на практике подача заявления для обязательной регистрации плательщиком НДС, стараниями налоговиков превращается в настоящий квест! А связано это с тем, что предприятию, которое своевременно не пройдет процедуру обязательной регистрации, грозят серьезные санкции, а именно — начисление и уплата НДС на уровне зарегистрированного плательщика, но без права воспользоваться налоговым кредитом. Кроме того, если предприятие вообще не подаст заявление на регистрацию, то к нему могут применить штрафные санкции в размере 25% от суммы налога (50% при повторном нарушении).

В этой статье мы пошагово разберем, как же пройти этот путь с наименьшими затратами времени и нервов, и самое главное, достичь желаемого результата.

Итак, если в текущем месяце оборот налогооблагаемых операций превысил 1 млн.грн, то до 10 числа следующего месяца необходимо отправить (через MeDOC или электронный кабинет) Заявление по форме 1-ПДВ. Обратите внимание, чтобы все необходимые реквизиты были заполнены. У ГНИ есть 3 рабочих дня на рассмотрение заявления, но ждать манны небесной, конечно же, не стоит. В районной ГНИ рассматривать ваше заявление без подтверждающих документов не будут. НКУ дает налоговикам право обратиться к налогоплательщику с письменным запросом на предоставление документов (п.п.73.3 НКУ). Но на практике выполнять лишнюю работу (составлять запрос) инспектор не собирается, разыскивать ваши контакты (в ЕГРПОУ, в электронном кабинете) — тоже не будет. И поэтому просто отклонит ваше заявление по формальным причинам.

Поэтому необходимо созвониться с отделом НДС вашей районной ГНИ и сообщить инспектору о том, что ваше предприятие подало заявление в связи с обязательной регистрацией плательщиком НДС, и уточнить, есть ли необходимость подавать копии подтверждающих документов и обязательно оставить свой контактный номер телефона.

В случае если копии документов необходимо таки подавать (а других случаев мы пока не встречали), вам необходимо подать следующий (примерный) комплект документов:

  • сопроводительное письмо в произвольной форме;
  • договора с покупателями;
  • входящие платежные поручения / банковские выписки, подтверждающие поступление оплат (рекомендуем получить в банке заверенные копии);
  • расходные накладные / акты выполненных работ;
  • регистры учета расчетов с покупателями (ОСВ по счету 36, 68).

Документы подаются в ЦОП (Центр обслуживания плательщиков) вашей налоговой инспекции.

Важные моменты подачи документов:

  • подаем заверенные надлежащим образом копии документов;
  • период, за который подаются документы — 12 календарных месяцев;
  • сумма налогооблагаемых операций по документам должна соответствовать общей сумме, указанной в заявлении 1-ПДВ;
  • документы должны быть правильно оформлены и содержать все необходимые реквизиты;
  • письмо должно содержать перечень подаваемых документов;
  • в ГНИ на копии письма не забываем получить отметку о приеме.

При подготовке пакета документов рекомендуем применять принцип разумной достаточности, т.е. подать необходимый минимум документов, чтобы не предоставлять налоговикам лишней информации.

После подачи документов рекомендуем снова перезвонить в отдел НДС и уточнить, получили ли они документы, достаточно ли информации, и все ли устраивает инспектора.

Если, несмотря на все ваши усилия, заявление отклонили, у вас есть 5 календарных дней на повторную подачу заявления и подтверждающих документов (п.п.63.9 НКУ).

Ну, а если удача вам улыбнулась, то ищите свое предприятие в реестре плательщиков НДС. Внести в реестр плательщиков НДС вас должны со дня принятия решения о регистрации.

Подытоживая вышесказанное, хотелось бы отметить, что добровольная регистрация плательщиком НДС, или регистрация при переходе с единого налога, для успешного результата, требует только корректного заполнения заявления и соблюдения сроков его подачи.

Как говорится, выводы делайте сами!

 

Остались вопросы? Свяжитесь с нами прямо сейчас!

097 338 12 88, 050 340 11 17

af@audit-invest.com.ua

Узнай первым!
Подпишитесь на рассылку и получайте
только самую полезную информацию для вашего бизнеса!
Подписаться

    Оставьте свои данные и мы свяжемся с вами в течение 5 минут

      Оставьте свои данные и мы свяжемся с вами в ближайшее время

      КиевДнепрКаменское
      Написать в
      Viber