С 11 января 2023 года заработали новые правила блокировки НН и РК. Поэтому Минфин принял изменения в Порядок принятия решений о регистрации/отказе в регистрации налоговых накладних / расчетов корректировок в Едином реестре налоговых накладных, утвержденного приказом от 12.01.2023 №19 (зарегистрированным в Минюсте 17.02.2023 под №298/39354).
Основные изменения в Порядке касаются того, что по результатам рассмотрения поданных письменных объяснений и копий документов комиссия регионального уровня в течение 5 рабочих дней, следующих за днем получения пояснений и копий документов, поданных в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка:
- принимает решение о регистрации НН/РК в Реестре и направляет его налогоплательщику в порядке, установленном ст.42 гл.1 раздела II НКУ, по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку;
- посылает уведомление о необходимости предоставления дополнительных пояснений и/или документов, необходимых для рассмотрения вопроса принятия комиссией регионального уровня решения о регистрации НН/РК в Реестре, по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку с предложением о предоставлении плательщиком налога дополнительных объяснений и копий документов в подтверждение информации, указанной в НН/РК;
- принимает решение об отказе в регистрации НН/РК в Реестре в случае предоставления налогоплательщиком копий документов, составленных / оформленных с нарушением законодательства, и направляет его налогоплательщику в порядке, установленном ст.42 гл.1 раздела II НКУ, по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку.
Теперь налогоплательщик имеет право подать в контролирующий орган дополнительные пояснения и копии документов для подтверждения информации, указанной в налоговой накладной / расчете корректировки, в течение 5 рабочих дней со дня, следующего за днем получения Уведомления.
По результатам рассмотрения представленных дополнительных объяснений и копий документов комиссия регионального уровня в течение 5 рабочих дней, следующих за днем их получения, принимает решение о регистрации / отказе в регистрации НН/РК в Реестре по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку.
Если налогоплательщик не предоставил дополнительных объяснений и копий документов для подтверждения информации, указанной в НН/РК, комиссия регионального уровня принимает решение об отказе в регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в Реестре в течение 5 рабочих дней, следующих за днем предельного срока их представления.
Комиссия регионального уровня принимает решение об отказе в регистрации НН/РК в Реестре в случае:
- не предоставление / частичное предоставление дополнительных письменных объяснений и копий документов о подтверждении информации, указанной в налоговой накладной / расчете корректировки, регистрация которых приостановлена в Реестре, при получении Уведомления;
- и/или предоставление налогоплательщиком копий документов, составленных/оформленных с нарушением законодательства.
Этот приказ вступит в силу через 15 дней со дня его официального опубликования. 21.02.2023 Приказ был опубликован в «Официальном вестнике». Поэтому все вышеперечисленные изменения начнут действовать с 8 марта.





