Специалисты ГУ ГНС в Закарпатской области информируют плательщиков, применяются ли ограничения по минимальной базе налогообложения НДС в случае осуществления операций по продаже товаров, балансовая (учетная) стоимость которых равна нулю.
В соответствии с п. 185.1 ст. 185 Налогового кодекса Украины (далее – НКУ) объектом налогообложения НДС являются, в частности, операции плательщиков НДС по поставке товаров/услуг, место поставки которых находится на таможенной территории Украины, в соответствии со ст. 186 НКУ.
Под поставкой товаров понимается любая передача права на распоряжение товарами как собственник, в том числе продажа, обмен или дарение такого товара, а также поставка товаров по решению суда (п.п. 14.1.191 п. 14.1 ст. 14 НКУ). При этом продажа (реализация) товаров – это любые операции, осуществляемые в соответствии с договорами купли-продажи, мены, поставки и другими хозяйственными, гражданско-правовыми договорами, которые предусматривают передачу прав собственности на такие товары за плату или компенсацию независимо от сроков ее предоставления, а также операции по безвозмездному предоставлению товаров.
Под поставкой услуг понимается любая -любая операция, не являющаяся поставкой товаров, или другая операция по передаче права на объекты права интеллектуальной собственности и другие нематериальные активы или предоставление других имущественных прав в отношении таких объектов права интеллектуальной собственности, а также предоставление услуг, потребляемых в процессе совершения определенного действия или осуществления определенной деятельности. Под продажей результатов работ (услуг) понимаются любые операции хозяйственного, гражданско-правового характера по выполнению работ, предоставлению услуг, предоставлению права на пользование или распоряжение товарами, в том числе нематериальными активами и другими объектами собственности, не являющимися товарами, при условии компенсации их стоимости, а также операции по безвозмездному предоставлению результатов работ (услуг)
Согласно п. 188.1 ст. 188 НКУ база налогообложения операций по поставке товаров/услуг определяется исходя из их договорной стоимости с учетом общегосударственных налогов и сборов (кроме акцизного налога, который начисляется в соответствии с подпунктами 213. 1.9, 213.1.14 п. 213.1 ст. 213 НКУ, сбора на обязательное государственное пенсионное страхование, взимаемого со стоимости услуг сотовой мобильной связи, НДС и акцизного налога на этиловый спирт, используемый производителями-субъектами хозяйствования для производства лекарственных средств, в том числе компонентов крови и произведенных из них препаратов (кроме лекарственных средств в виде бальзамов и эликсиров).
При этом база налогообложения не может быть ниже:
- цены приобретения — для приобретенных товаров/услуг;
- обычных цен — для самостоятельно изготовленных товаров/услуг;
- балансовую (остаточную) стоимость по данным бухгалтерского учета, сложившуюся на начало отчетного (налогового) периода, в течение которого осуществляется поставка — для необоротных активов (а в случае отсутствия учета — исходя из обычной цены).
Исключения предусмотрены, в частности, для:
- товаров (услуг), цены на которые подлежат государственному регулированию;
- газа, поставляемого для нужд населения;
- электрической энергии, цена на которую сложилась на рынке электрической энергии.
Таким образом, в случае осуществления операций по поставке товаров/услуг продавец (поставщик) должен начислить налоговые обязательства по НДС исходя из базы налогообложения, определенной согласно п. 188. 1 ст. 188 НКУ, а именно для операций по поставке товаров / услуг – из договорной стоимости таких товаров/услуг, но не ниже цены их приобретения.
Кроме того, отмечаем, что НКУ не содержит понятия «ограничение минимальной базы налогообложения НДС». В то же время в п. 188.1 ст. 188 НКУ, которым определен порядок расчета базы налогообложения НДС, предусмотрено, что такая база налогообложения, в частности при поставке товаров/услуг, не может быть ниже цены их приобретения. То есть речь идет не об отдельном «ограничении», а о нормативно установленном способе определения базы налогообложения НДС.
По материалам: ГНС в Закарпатской области
Свяжитесь с нами прямо сейчас!
〉 097 338 12 88, 050 340 11 17
〉 af@audit-invest.com.ua






