Неплательщик НДС, получивший на территории Украины услуги от нерезидента, должен уплатить НДС

Согласно п. 9 раздела III Порядка заполнения и представления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость, утвержденного приказом Минфина от 28.01.2016 г. № 21 (далее – Порядок № 21), расчет налоговых обязательств, начисленных получателем услуг, не зарегистрированным как плательщик НДС, которые поставляются нерезидентами, в том числе их постоянными представительствами, не зарегистрированными налогоплательщиками, на таможенной территории Украины (далее – Расчет), подается получателем услуг, не зарегистрированным как плательщик налога на добавленную стоимость, в случае наличия таких операций.

При этом в соответствии с п. 6 раздела I Порядка № 21 Расчет относится к налоговой отчетности по НДС.

Согласно п. 2 раздела VII Порядка № 21 из раздела I «Расчет налоговых обязательств за отчетный (налоговый) период» значение строки «Всего к начислению» расчета отражается в учете по этому налогу контролирующим органом.

Вместе с тем согласно п. 208.5 НКУ получатель услуг приравнивается к плательщику налога для целей применения правил раздела V по уплате налога, взыскание налогового долга и привлечения к ответственности за правонарушения в сфере налогообложения.

Налоговая декларация подается за базовый отчетный (налоговый) период, равный календарному месяцу, в течение 20 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) месяца (п. 203.1 НКУ).

Кроме того п. 203.2 НКУ предусмотрено, что сумма налогового обязательства, указанная плательщиком налога в поданной им налоговой декларации, подлежит уплате в течение 10 календарных дней, следующих за последним днем соответствующего предельного срока, предусмотренного п. 203.1 НКУ для представления налоговой декларации.

При этом в соответствии с п. 49.20 НКУ если последний день срока представления налоговой декларации приходится на выходной или праздничный день, то последним днем срока считается операционный (банковский) день, следующий за выходным или праздничным днем.

Таким образом, Расчет подается получателем услуг, не зарегистрированным как плательщик НДС, в течение 20 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) месяца, в котором имеются операции по поставке услуг нерезидентами (с учетом положений п. 49.20 НКУ).

Начисленная в Расчете сумма НДС, подлежащая уплате получателем услуг в бюджет в течение 10 календарных дней, следующих за последним днем указанного 20-дневного срока.

Источник:

https://buhgalter911.com/uk/news/news-1057774.html

 

Остались вопросы? Свяжитесь с нами прямо сейчас!

097 338 12 88, 050 340 11 17

af@audit-invest.com.ua

Узнай первым!
Подпишитесь на рассылку и получайте
только самую полезную информацию для вашего бизнеса!
Подписаться

    Оставьте свои данные и мы свяжемся с вами в течение 5 минут

      Оставьте свои данные и мы свяжемся с вами в ближайшее время

      КиевДнепрКаменское
      Написать в
      Viber