Важные изменения в оформлении ТТН

Подготовлено:

Наталья Колпакова, аудитор Департамента аудита, МСФО и консалтинга

 

Всем известно, что большое внимание при налоговых проверках уделяется оформлению первичных документов. Одним из таких документов является товарно-транспортная накладная (далее — ТТН). Практика налоговых проверок свидетельствует об особом отношении налоговиков к этому документу. Так, фискальный подход таков, что ставит под сомнение реальность хозяйственных операций по поставке ТМЦ при отсутствии ТТН, или при оформлении ТТН с ошибками. Зато судебная практика, сложившаяся предоставляет следующие выводы:

  • ТТН подтверждает предоставление услуг по перевозке ТМЦ;
  • отсутствие ТТН не является безусловным основанием ставить под сомнение осуществления хозяйственных операций.

Таким образом, вполне логичны изменения, внесенные Приказом Мининфраструктуры №413 от 03.06.2019 г. Правил перевозок грузов автомобильным транспортом в Украине, утвержденных Приказом Минтранса Украины №363 от 14.10.1997р., С изменениями и дополнениями (далее — Правила №363), и которые мы рассмотрим далее. Изменения вступили в силу с 12.07.2019р.

 

Самое главное, на что хотим сосредоточить Ваше внимание — это изменения, которые произошли в оформлении ТТН.

 

1. Прежде всего, изменилось значение понятия ТТН

Отныне ТТН — это прежде всего документ для перевозок и основание для расчетов за транспортные услуги.
Согласно новой редакции срока (разд. 1 Правил № 363):

«Товарно-транспортная накладная — единый для всех участников транспортного процесса документ, предназначенный для учета товарно-материальных ценностей на пути их перемещения, расчетов за перевозку груза и учета выполненной работы, и является одним из документов, который может использоваться для списания товарно-материальных ценностей, оприходования, складского, оперативного и бухгалтерского учета, может быть составлен в бумажной и / или электронной форме и должна содержать обязательные реквизиты, предусмотренные настоящими Правилами».

 

2. Произошли изменения в оформлении бланка документа ТТН:

  • форма ТТН приведена в приложении 7 Правил №363,
  • реквизитов на бланке стало меньше. Так, не нужно проставлять подпись бухгалтера (ответственного лица грузоотправителя), подпись лица, позволил отпуск груза. А в заглавной части ТТН отсутствуют следующие поля:
  • «Переадресации груза»,
  • «Отпуск по доверенности грузополучателя»,
  • «Груз предоставлен для перевозки в состоянии, ___ правилам перевозок соответствующих грузов, номер пломбы (при наличии)»,
  • «Транспортные услуги, предоставляемые автомобильным перевозчиком»,
  • предприятие может разработать свою, более удобную для заполнения форму ТТН, предусмотрев в ней наличие обязательных реквизитов, которые приведены в абз. 2 пункта 11.1 главы 11 Правил №363. Не забудьте утвердить такую форму ТТН Приказом по предприятию!

 

3. О чем еще следует знать:

  • оформление перевозок грузов ТТН осуществляется независимо от условий оплаты за работу автомобиля,
  • ТТН на перевозку грузов автомобильным транспортом выписывает заказчик (грузоотправитель) отныне только в 3 экземплярах (ранее — в 4-х).
  • если ТТН оформляется в бумажной форме, то все сопроводительные документы прилагаются в бумажной форме за подписью ответственных лиц.

 

4. Возможность оформления ТТН в электронной форме

Очень интересная новация — это оформление ТТН в электронной форме, или сокращенно е-ТТН.

Обращаем внимание на то, что при использовании электронной ТТН, все сопроводительные документы должны быть оформлены также в электронной форме.

При этом водитель (экспедитор) должен иметь при себе один бумажный экземпляр ТТН, который должен быть подписан Заказчиком (грузоотправителем) и предназначен для предъявления лицам, уполномоченным осуществлять контроль на автомобильном транспорте и в сфере безопасности дорожного движения.
Процесс внедрения е-ТТН отражает современные тенденции бизнеса в его стремлении перейти на электронный документооборот и освободиться от кучи бумажных документов. Поэтому введение электронной формы ТТН — это прогрессивным моментом, однако пока на сегодня, по нашему мнению, применение электронной ТТН на практике будет вызывать некоторые сложности для участников транспортного процесса.

 

Источники:

Приказ Мининфраструктуры №413 от 03.06.2019 г. «Об утверждении изменений в Правила перевозок грузов автомобильным транспортном в Украине».
Приказ Минтранспорта Украины №363 от 14.10.1997р. «Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом в Украине».

 

 

Остались вопросы? Свяжитесь с нами прямо сейчас!

097 338 12 88, 050 340 11 17

af@audit-invest.com.ua

 

 

Узнай первым!
Подпишитесь на рассылку и получайте
только самую полезную информацию для вашего бизнеса!
Подписаться

    Оставьте свои данные и мы свяжемся с вами в течение 5 минут

      Оставьте свои данные и мы свяжемся с вами в ближайшее время

      КиевДнепрКаменское
      Написать в
      Viber