...
Електронна ТТН

Электронная ТТН станет обязательной с 2027 года?

Министерство развития громад и территорий Украины инициирует переход на обязательное использование электронной товарно-транспортной накладной (е-ТТН) с 1 января 2027 года. Соответствующие изменения предусмотрены законопроектом, направленным на цифровизацию сферы грузовых перевозок.

Основная цель внедрения е-ТТН заключается в упрощении документооборота, сокращении использования бумажных носителей и повышении прозрачности логистических процессов. Ожидается, что это позволит бизнесу быстрее обмениваться информацией и снизить административные расходы.

Электронная ТТН также обеспечит усиление контроля за перевозками благодаря фиксации всех этапов доставки в цифровой системе. Это будет способствовать снижению нарушений и повышению прозрачности рынка перевозок.

Законопроект предусматривает, что электронная форма станет основной, а бумажная будет использоваться только в исключительных случаях с последующим обязательным внесением данных в электронную систему.

В настоящее время система е-ТТН находится на этапе тестирования, а полноценный запуск запланирован к 2027 году.

Источник: iFactor (новости о внедрении э-ТТН в Украине)

 

Свяжитесь с нами прямо сейчас!

 097 338 12 88, 050 340 11 17

 af@audit-invest.com.ua

Узнай первым!
Подпишитесь на рассылку и получайте
только самую полезную информацию для вашего бизнеса!
Подписаться

    Оставьте свои данные и мы свяжемся с вами в течение 5 минут

      Оставьте свои данные и мы свяжемся с вами в ближайшее время

      КиевДнепрКаменское
      Написать в
      Viber