...

Нужно ли прикладывать к авансовому отчету документы о получении наличных денег (чеки банкомата, слипы, квитанции терминалов)?

Пресс-служба Государственной налоговой службы Украины на своей веб-странице обратила внимание на изменения, внесенные в Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине.

 

Постановлением Правления Национального банка Украины № 205 от 19.09.2022 были внесены изменения в Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденное постановлением Правления Национального банка Украины № 148 от 29.12.2017 (далее – Положение № 148).

Нормы Положение № 148 были приведены в соответствие с требованиями Закона Украины № 1591-IX от 30 июня 2021 года «О платежных услугах», то есть была упрощена процедура отчетности об использовании командировочных средств или под отчет.

С 08.10.2022, физические лица – доверенные лица учреждений/предприятий – юридических лиц подают в бухгалтерию компании/предприятия «Отчет об использовании командировочных средств или под отчет» вместе с подтверждающими документами об использовании средств согласно назначения и возвращают неиспользованный остаток средств на счет компании/предприятия или кассу в установленные сроки и порядке, определенные для подотчетных лиц законодательством Украины.

Таким образом, начиная с 08.10.2022, документы о получении наличных денег с текущего счета (чеки банкомата, справки по установленным формам, слепы, квитанции торговых терминалов) подавать в бухгалтерию вместе с отчетом не нужно.  

Узнай первым!
Подпишитесь на рассылку и получайте
только самую полезную информацию для вашего бизнеса!
Подписаться

    Оставьте свои данные и мы свяжемся с вами в течение 5 минут

      Оставьте свои данные и мы свяжемся с вами в ближайшее время

      КиевДнепрКаменское
      Написать в
      Viber