Нормами Закона Украины от 4 декабря 2020 № 1072 — ИХ «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и других законов Украины по социальной поддержке налогоплательщиков на период осуществления ограничительных противоэпидемических мероприятий, введенных с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2 » предусмотрено прощение финансовых санкций при условии ускоренной уплаты основной суммы налогового долга налогоплательщиков физическим и юридическим лицам отдельных категорий согласно пункту 2 (прим. 3) подраздела 10 раздела ХХ налогового кодекса (далее – НКУ).
Налогоплательщикам, желающим воспользоваться пунктом 2 (прим. 3) подраздела 10 раздела ХХ «Переходные положения» НКУ необходимо обратиться в налоговый орган по месту учета его налогового долга с заявлением в произвольной форме о намерении воспользоваться указанной нормой Закона №1072.
В течение шести месяцев со дня вступления в силу Закона №1072 (то есть с декабря 2020 году по июнь 2021 включительно) налогоплательщик должен обеспечить погашение денежными средствами основной суммы налогового долга, возникшего по состоянию на 1 ноября 2020 года, и своевременную и в полном объеме уплату текущих налоговых обязательств.
В таком случае, штрафные санкции и пеня, оставшиеся неоплаченными на дату полной уплаты такого налогового долга, подлежат списанию в порядке, определенном для списания безнадежного налогового долга, по заявлению налогоплательщика.
Этой нормой не могут воспользоваться:
- крупные налогоплательщики, соответствующие критериям, определенным подпунктом 14.1.24 пункта 14.1 статьи 14 НКУ;
- лица, на которых распространяются судебные процедуры, определенные Кодексом Украины из процедур банкротства;
- лица, в отношении которых имеются судебные решения, вступившие в законную силу, которыми рассрочено (отсрочено) взыскание налогового долга;
- банки, на которые распространяются нормы Закона Украины «О системе гарантирования вкладов физических лиц»;
- лица, имеющие налоговый долг по таможенным платежам;
- лица, имеющие задолженность по уплате санкций за нарушение законодательства в сфере внешнеэкономической деятельности и пени.
Источники:
https://news.dtkt.ua/law/liability/67491
https://rv.tax.gov.ua/media-ark/news-ark/449243.html
Остались вопросы? Свяжитесь с нами прямо сейчас!
〉 097 338 12 88, 050 340 11 17
〉 af@audit-invest.com.ua