Уголовная ответственность за мошенничество с налогом на добавленную стоимость.

Законом № 1888 от 17.11.2021 г. «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях, Уголовного и Уголовного процессуального кодексов Украины о введении деятельности Бюро экономической безопасности Украины и связанного с этим усовершенствования работы некоторых государственных правоохранительных органов», были внесены изменения в административное и уголовное законодательство о введении деятельности Бюро экономической безопасности Украины.

Список основных изменений

В Кодексе об административных нарушениях:

  • определяется ответственность работников Бюро экономической безопасности Украины, имеющих специальные звания, за административные правонарушения по дисциплинарным уставам;
  • предусматривается административная ответственность за незаконное использование наименования и признаков принадлежности Бюро экономической безопасности Украины.

В Уголовном кодексе вводится ответственность за мошенничество с налогом на добавленную стоимость как отдельный вид уголовного правонарушения, расследование которого относится к компетенции Бюро экономической безопасности Украины.

По нормам Закона №1888, это будет касаться сумм бюджетного возмещения по НДС.

В Уголовном процессуальном кодексе:

  • определена основная и дополнительная подследственность Бюро экономической безопасности Украины;
  • заменена терминология, а именно формулировка «орган, осуществляющий контроль за соблюдением налогового законодательства» во всех его падежах заменена на «орган Бюро экономической безопасности Украины»
  • закреплены полномочия для осуществления оперативными подразделениями Бюро экономической безопасности Украины негласных следственных (розыскных) действий, а также внесены другие изменения в надлежащее досудебное расследование уголовных правонарушений, отнесенных к подследственности Бюро экономической безопасности Украины.

 

Полный текст Закона опубликован 24 ноября в газете «Голос Украины» № 22

Узнай первым!
Подпишитесь на рассылку и получайте
только самую полезную информацию для вашего бизнеса!
Подписаться

    Оставьте свои данные и мы свяжемся с вами в течение 5 минут

      Оставьте свои данные и мы свяжемся с вами в ближайшее время

      КиевДнепрКаменское
      Написать в
      Viber