ИТОГИ VI Налогового Форума

21 сентября 2017г. Ассоциация юристов Украины провела в Киеве VI Налоговый форум, посвященный актуальным вопросам разрешения налоговых споров и новшествам налогового законодательства. 

В рамках Форума были рассмотрены основные тенденции в налоговом законодательстве, среди которых: налог на выведенный капитал, создание Службы финансовых расследований и дальнейшая судьба налоговой милиции, функционирование СЭА НДС.

Актуальными также были рекомендации коллег в сессии о международном налоговом планировании, трансфертном ценообразовании, BEPS.

Хотелось отметить, что прибегать к помощи бизнес-омбудсмена полезно, поскольку основные показатели удовлетворения жалоб обратившихся налогоплательщиков в основном выше 50%.

Отдельно обсуждались результаты и перспективы деятельности Совета бизнес-омбудсмена в Украине. Представители Совета делились успешными кейсами помощи бизнесу, а также давали рекомендации, как усилить позицию плательщика налогов при обращении в Совет за помощью в вопросах налогообложения. 

Также не были оставлены без внимания вопросы:

  • противодействия бизнеса блокировке налоговых накладных и возможные перспективы изменения порядка работы системы;
  • защиты в уголовных производствах ввиду тонкой грани налоговых споров с ними и участившимися случаями влияния на бизнес с их помощью.

 

На Форуме присутствовала юрист АФ «Аудит-Инвест» Галина Бакум, специализирующая в вопросах налогообложения.

По итогам мероприятия Галина сформировала свои рекомендации для бизнеса:

  • максимально рано начинать собирать доказательственную базу (даже если она не понадобится) в защиту своей позиции, если возникают сомнения, что с ней согласятся контролирующие органы,
  • проанализировать все бизнес-процессы в деятельности компании на предмет подтверждения реальности такой деятельности, среди которых, на первый взгляд, банальные вопросы о фактическом местонахождении компании, достаточном штате работников и достаточной материально-технической базе. Перечисленные вопросы играют ключевое значение при принятии решений судами в пользу налогоплательщиков не только в спорах по украинскому налоговому законодательству, но и в новой судебной практике, формирующейся по вопросам ТЦО,
  • анализировать возможность привлечения к разрешению конфликта с контролирующим органом Совета бизнес-омбудсмена, но при этом быть максимально открытым и активным для содействия в его работе при предоставлении пояснений и необходимых материалов.


 
Возникли вопросы?
Звоните:
(056)745 12 88
(097)338 12 88
(050)340 11 17
 
Юлия Плаван,
Менеджер по обучающим программам
 

Хотите всегда быть в курсе полезных для бухгалтера мероприятий? Подпишитесь на рассылку!













Узнай первым!
Подпишитесь на рассылку и получайте
только самую полезную информацию для вашего бизнеса!
Подписаться

    Оставьте свои данные и мы свяжемся с вами в течение 5 минут

      Оставьте свои данные и мы свяжемся с вами в ближайшее время

      КиевДнепрКаменское
      Написать в
      Viber