8 ошибок, которые руководители все еще допускают в бизнесе

В бизнесе существует множество нюансов, которые можно понять только через личный опыт. Даже сложность не в том, чтобы решить потом возникшую проблему, а в том, чтобы увидеть ее и признать.

По статистике 80% открывшихся стартаперов вынуждены прекратить свое существование буквально через пару месяцев. Еще 5% держатся примерно 2 года, а потом все равно следуют примеру большинства. Согласитесь, довольно впечатляющая и грустная статистика. Так почему же так происходит? На это есть ряд причин, тех, что напрямую зависят от присутствия предпринимательской жилки в человеке, достаточного и грамотного финансирования, хорошего маркетинга или же просто понимания  желаний и потребностей своего клиента и т.д.

Так в чем же секрет успешного ведения бизнеса без сучка и задоринки? Давайте поговорим об ошибках бизнесменов, чтобы предупредить Вашу трату денег впустую.


Делегируйте полномочия! Это же самый мощный инструмент в топ-менеджменте! Повышайте эффективность работы всей организации, передавая задачи подчиненным. Действительно, нести ответственность вам, но:

  1. Сейчас время «узких» специалистов, не бойтесь признаться себе, что рядовые сотрудники разбираются в чем-то лучше вас.
  2. Не всегда у Вас есть время на решение некоторых проблем, и приходится их откладывать на «потом». А «потом» может быть уже поздно.
  3. Делегирование позволит Вам сосредоточиться на самых важных задачах, которые в силах решить исключительно Вы.

Рекомендуем:

  1. Делегировать подчиненным такой уровень полномочий, который является необходимым и достаточным для выполнения порученных задач.
  2. Не выполнять работу за подчиненного, а только, если есть необходимость — помогать.
  3. Убедиться, что сотрудник точно понял задание.
  4. Установить сроки начала и завершения работы. Большие задания разбить на этапы.
  5. Обучить подчиненных новым обязанностям.
  6. Не допускать несанкционированных заданий, они должны поступать в соответствии с иерархией управления.
  7. Поощрять подчиненных за эффективное выполнение порученных им задач.


Нежелание руководителей обращаться к профессионалам нередко приводит к штрафам. Действительно, существует мнение, что обслуживание обходится очень дорого, но если учесть уровень снижения рисков, то выбор очевиден.

Задумайтесь об аутсорсинге бухгалтерского и налогового учета!

Преимуществами аутсорсинга для Вас станут:

  1. Экономия на организации рабочего места, оплате семинаров для Ваших бухгалтеров.
  2. Вашу бухгалтерию будут вести профессионалы, которые знают обо всех последних нововведениях в законодательстве, что убережет вас от неожиданных штрафов.
  3. Данные Вашей бухгалтерии будут в полной конфиденциальности.
  4. В случае штрафа добросовестная аутсорсинговая фирма покроет его сумму.
  5. Вас не будет волновать график бухгалтера, уход в отпуск, декрет.

Бухгалтерия сама по себе однообразна и рутинна, но бывают моменты, когда законодательство меняется и становится важна профессиональная поддержка. Лучше думайте о том, как развивать Ваш бизнес, а о технических моментах пусть думают профессионалы в более узких вопросах!


Онлайн-безопасность. Сейчас почти все, что мы делаем в бизнесе, находится онлайн. Поэтому необходимо вкладывать средства в программные обеспечения, которые защищают компьютеры от вирусов и хакеров. Да, это стоит денег. Но если забыть о безопасности, Вы рискуете потерять критически важные данные, и одна кибер-атака может обойтись значительно дороже.

Патенты. Вы должны быть уверены, что конкуренты не смогут украсть Ваши идеи, дизайны, логотипы и т.д. Лучший способ  предотвратить это – патентование и получение товарного знака. Получить документы не сложно, стоит не дорого. Зато в будущем Вы сэкономите много времени и денег на судах.

Почему Вы работаете только в одной стране, если Вашу компанию ждет целый мир? Многие боятся рискнуть, беспокоятся о языковых и культурных барьерах. Сегодня исследовать культуру страны можно не выходя из дома. Чтобы не иметь проблем с языком, можно заручиться поддержкой переводчиков. Помимо этого, существует ряд копаний, которые могут проконсультировать по поводу законодательных требований другой страны.


Включите цели компании в бизнес-план. Пусть из перечня финансовой информации и общих принципов работы он превратится в четкий план действий, который поможет направить компанию в правильное русло, даже в самые плохие времена.

Расскажите сотрудникам о целях, миссии. Вовлечённость сотрудников напрямую зависит от того, живут ли они целями компании. Когда Стив Джобс переманивал к себе топ-менеджеров из компании “Pepsi Cola”, он спрашивал их: “Ты будешь всю жизнь сладкую воду продавать, или будем мир вместе менять?”.

А Ваших сотрудников воодушевляют цели Вашей компании? И знают ли они вообще о них?


Сейчас людям мало покупки исключительно товара. Поэтому важно уметь не просто предложить что-то, а преподнести это именно так, как хотят ваши клиенты. Проводите исследования рынка, чтобы понять желания и нужды потребителей. Для этого можно обратиться в маркетинговое агентство либо провести исследование собственными силами. Посмотрите, что и как предлагают Ваши конкуренты; спросите у своих клиентов, нравится ли им ваш товар/услуга и чего бы хотелось еще.


Берите себе в команду специалистов, людей которые работали в вашей нише ранее или, по-крайней мере, очень заинтересованных и готовых развиваться молодых сотрудников. Родственнику не всегда выскажешь, что не так. А самое плохое, что может случиться с вашим бизнесом – это продажа некачественного товара или услуги. Следите за качеством во всем и пусть вас ничего не смущает.


А ведь именно сотрудники гарантируют успех всей компании. Если боевой дух и мотивация в коллективе низкая, в результате пострадает Ваш бизнес. Нужно регулярно общаться со своими подчиненными, давать каждому возможность высказывать свои пожелания. Каждый раз, когда у компании что-то получается, важно благодарить сотрудников за проделанную работу (каждого поименно). Это можно сделать с помощью рассылки по электронной почте, словесно или устроить в офисе небольшой праздник. Работники поймут, как много делают для компании и как это ценится Вами. Это даст Вам надежный тыл, информацию обо всех проблемах в офисе и воодушевленный коллектив.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, не допускаете ли Вы подобных ошибок, пока еще есть шанс все перестроить? Это обязательно позитивно отразится на Вашем бизнесе!

ТАКЖЕ РЕКОМЕНДУЕМ ПОЧИТАТЬ:

Менеджер и его время, или Кому достанется обезьяна?

Корпоративный счет на предприятии. Какие операции допустимы?

«Аудит-Инвест» рекомендует! Как снизить налоговую нагрузку?

Узнай первым!
Подпишитесь на рассылку и получайте
только самую полезную информацию для вашего бизнеса!
Подписаться

    Оставьте свои данные и мы свяжемся с вами в течение 5 минут

      Оставьте свои данные и мы свяжемся с вами в ближайшее время

      КиевДнепрКаменское
      Написать в
      Viber